Тренинг «Командообразование и работа в команде» для госслужащих в Твери

Тренинг «Командообразование и работа в команде» для госслужащих в Твери

Команда – как швейцарские часы

В Институте Развития Бизнеса и Стратегий прошел двухдневный тренинг«Командообразование и работа в команде», который провела
✅сертифицированный бизнес-тренер
✅сертифицированный асессор
✅неоднократный участник проекта «Россия – страна возможностей» Екатерина Щетинина.

Екатерина более 15 лет обучает сотрудников разного уровня, проводила работу с государственными служащими, сотрудниками крупных компаний автомобильного бизнеса, недвижимости и других (компании «Рольф», «Автомама», «Ингосстрах», «Газпром», «Газпромбанк» и др.)

В интервью Екатерина рассказала о том, как создать и сохранить сильную, сплоченную команду в компании или организации.

❓Екатерина, расскажите, каким основным вопросам был посвящен тренинг и что вызвало особое внимание слушателей?

✅На тренинге мы обсудили формирование команды, налаживание межличностных отношений в команде, уровни мотивации сотрудников, роли, которые существуют в команде и чем должна обладать группа людей, чтобы ее можно было назвать командой.

Судя по обратной связи и включенности наибольшее внимание вызвали блоки, связанные с налаживанием межличностных отношений.

Каждый участник отметил, что в начале тренинга в незнакомом коллективе возникали какие-то противоречия при выполнении командных упражнений, но ко второму дню они уже решали задачи как единый механизм.

❓Как вы думаете, когда необходимы тренинги на командообразование?

✅Тренинги особенно важны, когда формируется новый коллектив или меняется стратегия компании и необходимо более плотное, тесное взаимодействие в коллективе, а также в том случае, когда руководитель замечает, что есть очевидные сложности у сотрудников во взаимодействии, есть проблемы с коммуникациями, увеличиваются сроки выполнения задач, падает качество их выполнения.

Важно помнить, что команда – как качественные швейцарские часы, которые очень дорого стоят, но при этом каждая отдельная шестерёнка стоит гораздо дешевле, однако если убрать эту шестерёнку – механизм встанет. Если из хорошей команды убрать какого-то участника, команда перестанет быть эффективной и сильной.

❓Как заметить, что в коллективе что-то не так?

✅Команда – это организм, за которым необходимо ухаживать, чтобы вовремя диагностировать проблемы, которые в нем возникают. Эта ответственность полностью лежит на руководителе, который должен хорошо знать своих сотрудников. Для этого необходимо регулярно взаимодействовать с командой, обмениваться достижениями и работать индивидуально с каждым игроком, необходимо совместно четко ставить цели, задачи, чтобы было понятно,что в итоге получит каждый участник команды, тогда и необходимости залечивать раны не будет.

❓Какие основные ошибки совершают при формировани команды?

✅Одна из распространенных ошибок заключается в том, что на этапе подбора специалистов не всегда четко доносится до кандидатов их прямой функционал. Ведь в рамках одной и той же должности в разных компаниях могут быть разные обязанности.

Помимо этого, не всегда всем членам команды ясны и понятны цели, которые перед ними ставят. Часто хромает вопрос адаптации, поскольку не все организации могут позволить внедрить инструмент наставничества, при котором наставник получает материальную компенсацию за помощь новичкам. Кроме того, часто в случае нелояльного отношения сотрудников к компании, новые кандидаты впитывают негативную информацию, и это сказывается на их эффективности.

❗️Пять советов от Екатерины Щетининой: как сделать так, чтобы команда работала как швейцарские часы?❗️

✅Уметь слышать каждого участника команды.

✅Организовать атмосферу, в которой каждой участник команды имеет право свободно высказывать свое мнение.

✅Четко ставить задачи.

✅Быть с участниками открытым и не бояться ошибок, потому что не ошибается тот, кто ничего не делает.

✅Всегда работать как с коллективом, так и точечно с каждым членом команды.