Саратовский колледж для поколения Z

Саратовский колледж для поколения Z

Чем отличается поколение Z от остальных и почему образовательные организации, колледжи Саратова и России должны это учитывать.

Сегодня в образовательные организации  и колледжи Саратова после 9 класса поступают представители так называемого Поколения Z. Согласно теории поколений, к нему относятся люди, родившиеся в период с 2003 по 2024 год.

Социализация поколения Z

 «Зеты» резко контрастируют с представителям других поколений.  Поколение Z имеет характерные черты: свобода в действиях, выраженная в том, что они делают только то, что им нравится, общаются с теми людьми, которые им симпатичны и легко расстаются  с теми, с кем им некомфортно, при этом часто именно хобби становится их профессией.

Мышление «зетов» более масштабно и глобально, поэтому для многих во главу угла ставится преодоление и борьба с социальными  и природными проблемами – охрана окружающей среды, борьба с расизмом, гендерным неравенством и т.д. Уровень общего развития и образованности существенно снижается: для поколения  Z не стыдно что-то не знать, стыдно не уметь найти информацию в сети.

Поколение Z — хоумлендеры

«Зеты» сосредоточены преимущественно на себе, своих взглядах и увлечениях. Их мир наполнен гаджетами и техникой, от которой они практически не отключаются. Они предпочитают проводить много времени дома, обучаясь, работая и общаясь с помощью техники, отсюда происходит второе название представителей поколения Z – homelanders (хоумлендеры – домоседы).

От увлечения гаджетами сформировалась и другая характерная черта поколения – картинка становится превыше всего. Они с интересом и погруженностью смотрят видео, картинки, фото, при  этом большие тексты – пропускают практически всегда.

Особенности обучения

Отсюда, исходят те мотивы, которыми должно руководствоваться современное образование. Если для поколения Y было актуально последовательное выполнение задач – сходить на лекцию, посетить семинар, выполнить задания, написать эссе и сделать тест, то хоумлендерам важно все увидеть, почувствовать на себе и сделать самостоятельно, но под чутким руководством и с четко поставленными задачами. В связи с этим внедрение в образование технологий виртуальной или дополненной реальности является наиболее оптимальным вариантом максимально продуктивного и эффективного обучения представителей нового поколения.

Инновационный колледж ИРБиС имеет собственную VR/AR лабораторию, которая начала свою работу с развития у студентов софт скиллс и их подготовки к публичным выступлениям с помощью технологий виртуальной реальности.