Проект «Успешное трудоустройство»: как составить личное резюме

Проект «Успешное трудоустройство»: как составить личное резюме

Эксперт рассказала, как составить правильное резюме, которое поможет выпускникам найти работу в Саратове и за его пределами.

Работа выпускникам колледжа даётся непросто, и дело даже не в  трудностях при выполнении служебных обязанностей, а в том, что её сложно найти, именно поэтому студенты, готовясь к выпуску, участвуют в проекте ИРБиС «Успешное трудоустройство». В рамках проекта дистанционный мастер-класс для студентов выпускных курсов провела HR-специалист Кристина Можаева. Кристина более 7 лет работает в HR-сфере (рекрутинг, оценка персонала, карьерное консультирование).

В рамках мастер-класса Кристина подробно рассказала о том, каким должно быть резюме: структура, оформление, содержание. Эксперт отметила, что при написании резюме важно избегать ошибок, структурировать текст, дополнить его фото. Особое внимание работодатели обращают на достижения соискателя, дополнительные курсы и тренинги, именитость компаний, в которых был опыт работ, какие функции выполнял на предыдущих местах работы, были ли перерывы и какова продолжительность работы на одном месте.

Чтобы студенты научились правильно писать резюме Кристина посоветовала ребятам прочитать книги  «Пиши, сокращай» (М.Ильяхов, Л.Сарычева) и «Слово живое и мертвое» Норы Галь.

Говоря об ошибках, которые допускают соискатели в резюме, Кристина отметила, что часто указывают только места работы без указания обязанностей и результатов, пишут слишком длинное или слишком короткое резюме, делают ошибки, размещают неактуальные контактные данные.

В заключение мастер-класса Кристина рассказала о том, как писать сопроводительное письмо и какими каналами для поиска работы можно воспользоваться.

С начала проекта «Успешное трудоустройство» ребята получили ценные советы по поиску работы и составлению резюме от ведущих специалистов HR-сферы. Полученная информация поможет студентам найти работу после окончания колледжа эффективно и  в максимально короткие сроки.