Плюсы и минусы покупки франшизы

Плюсы и минусы покупки франшизы

Прежде чем купить франшизу важно понять, подойдет ли такой готовый бизнес именно вам. Поговорим о плюсах и минусах франчайзинга.

Франчайзинг – противоречивая схема развития бизнеса и отнюдь не гарантия успеха. Как и любой бизнес, франшиза может или принести убытки, или высокие доходы. Стоимость франшизы высока, зато вы получаете готовый бренд и апробированную схему развития. Чтобы принять решение, важно взвесить все плюсы и минусы.

Преимущества

  1. Достаточно открыть франшизу, и вы получаете раскрученный бренд и отсутствие необходимости вкладывать средства в рекламу и развитие узнаваемости имени.
  2. Нет необходимо продумывать обустройства торговой точки, а также сырья и оборудования.
  3. Тот, кто продает франшизу всегда заинтересован в том, чтобы у нового предпринимателя все получилось. В этом случае новый бизнесмен получает гарантированную информационную поддержку при ведении бизнеса и предлагает самые грамотные консультации по ведению дела.
  4. Для того чтобы получить кредит на развитие бизнеса, владелец франшизы может выступать в роли поручителя, что упрощает получение средств.
  5. Франчайзинг всегда готов предложить помощь в области менеджмента, что весьма важно на первых этапах ведения бизнеса.
  6. Нет необходимости тратить время и средства на изучение рынка, это уже сделано владельцем бренда.
  7. Франшиза – легкий способ найти свою нишу. Многим достаточно открыть сайт франшиз и выбрать из списка то, что близко и актуально для региона.

Недостатки

  1. Необходим весомый стартовый капитал. Порой франшиза стоит больше, нежели первоначальные затраты на создание нового бизнеса.
  2. Репутация бренда может быть идеальна при его покупке, а со временем испортиться – это пятно ляжет и на ваш бизнес, даже если вы в этом не виноваты.
  3. Договор, который оформляется при покупке франшизы, учитывает несколько пунктов, являющиеся обязательствами покупателя. Их необходимо выполнять, причем независимо от успеха бизнеса.
  4. Суть франшизы в том, что это – готовый бизнес, но для многих это и есть недостаток: отсутствие возможностей для самовыражения.

Как утверждают специалисты, перед тем как покупать франшизу, особенно новичкам в предпринимательстве, важно четко и грамотно выбрать именно тот бренд, который поможет развить бизнес и получать хороший доход.