Оценка творческого развития: просмотр художественных работ

Оценка творческого развития: просмотр художественных работ

В ИРБиС на специальности «ДПИ» применяются различные способы и методы оценки развития студентов,один из них – просмотр творческих работ.

В число наиболее востребованных и творческих специальностей колледжа ИРБиС в Саратове, куда можно поступить после 9 класса (11 класса), входит специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Её особенности, специфика образовательного процесса требуют и особых способов оценки творческого развития. Одним из наиболее эффективных способов является просмотр творческих работ.

Суть метода заключается в том, что по итогам семестра студенты представляют свои работы, выполненные в трех техниках: графика, живопись и композиция. Таким образом, преподаватели анализируют рост студентов по сравнению с предыдущим семестром, дают свои оценки, делают замечания. Благодаря таким просмотрам преподаватели видят, кто действительно работал в течение семестра, внимательно слушал наставников и преподавателей, а кто так и остался стоять на месте.

Кроме того, это позволяет преподавателям индивидуально подойти к обучению каждого студента и понять, какое направление нужно помочь развивать тому или иному обучающемуся. Просмотр творческих работ обеспечивает большую объективность оценки, поскольку в нём участвуют все преподаватели специальности «ДПИ» колледжа ИРБиС.

Татьяна Владимировна Камышникова – преподаватель высшей квалификационной категории ИРБиС, искусствовед, художник, исследователь декоративно-прикладного искусства, сотрудник Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева  – отмечает: «для ребят просмотр творческих работ является эффективной мотивацией, толчком к постоянному развитию и совершенствованию мастерства».

Если вы любите создавать прекрасное своими руками и готовы совершенствовать свое мастерство и учиться новому — приходите в ИРБиС! Узнайте как поступить в колледж Саратова: официальный сайт ИРБиС https://irbis-edu.ru по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1),