Колледж после школы: за и против

Колледж после школы: за и против

При приближении окончания 9 класса перед многими выпускниками встает вопрос: колледж или школа. Рассмотрим все за и против.

«За» колледж

  • Главное преимущество колледжа в том, что уже после 9 класса вы можете начать получать профессиональное образование, а значит, раньше начать работать, получать стаж и опыт работы.
  • Колледж позволяет продолжить обучение в вузе без сдачи ЕГЭ, причем в некоторых случаях вы сможете поступить не на первый, а на второй курс вуза.
  • В колледже Саратова ИРБиС вместо уроков – пары, на которых ведущие преподаватели-практики передают студентам важнейшие навыки и знания по профессии.
  • В колледже ИРБиС проходят разнообразные мероприятия, направленные на получение практических знаний и навыков. Есть возможность прохождения стажировок и практики на крупнейших предприятиях Саратова и даже в других городах.
  • Выбирая поступить в колледжи Саратова после 9 класса, будьте готовы к тому, что здесь отсутствуют предметы, не имеющие непосредственного отношения к специальности. Если вы обучаетесь на специальности «Коммерция» или «Экономика и бухгалтерский учет», то уроков биологии у вас не будет.
  • Поступая в колледж, вы получаете статус студентов и активную, разнообразную, творческую, полную возможностей студенческую жизнь.

«За» школу

  • Образование в колледже в разы дороже обучения в школе. Однако всегда есть шанс поступить на бюджетную форму и тогда для вас будет бесплатное обучение в колледже. В ИРБиС на каждой специальности в этом году открыты бюджетные места. Кроме того, есть возможность оплаты обучения из средств материнского капитала и возврата налога 13%.
  • У вас не будет традиционного выпускного в 11 классе, который всегда проходит пышно и торжественно, зато будет не менее пышный выпускной в колледже.
  • Некоторые вузы и работодатели с настороженностью относятся к выпускникам колледжа, отдавая предпочтение тем, кто окончил 11 классов и сдал ЕГЭ. При этом важно помнить, что большинство работодателей все-таки учитывают уровень профессионализма, знаний и навыков соискателей.

Выбирая между колледжем или школой, ориентируйтесь на собственные интересы и предпочтения. Так, если вы еще не определились с будущей профессией, то 10 и 11 класс – это ваше время на принятие решения. Если же вы решите получать профессиональное образование в 10 классе, вы всегда сможете перевестись в колледж.

Узнайте, как поступить в колледж Саратова: официальный сайт ИРБиС https://irbis-edu.ru, по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1), на страницах ИРБиС в соцсетях.