ИРБиС и реализация национальных проектов

ИРБиС и реализация национальных проектов

Реализацию каких национальных проектов и как осуществляет Институт Развития Бизнеса и Стратегий.

Курс на реализацию национальных проектов был принят в 2018 году президиумом Совета при президенте РФ. Было утверждено 12 национальных проектов, направленных на улучшение социальной и экономической жизни общества.

Такой институт бизнес-образования, как Школа Бизнеса ИРБиС в Саратове обладает огромным опытом преподавательской, научной и исследовательской деятельности. В активе Школы преподаватели с большим практическим опытом и стажем профессиональной деятельности, качественная материально-ресурсная база, в связи с этим в реализации ряда проектов ИРБиС принимает непосредственное участие.

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Одним из приоритетных является национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это непосредственное направление детальности ИРБиС, в рамках которого осуществляются разнообразные форумы («Я ищу наставника»), мастер-классы и тренинги, которые проводят ведущие эксперты, бизнесмены и специалисты региона.

ИРБиС реализует разнообразные программы повышения квалификации, например, программа «Основы предпринимательства». Регулярно по инициативе Института проводятся разнообразные конкурсы стартапов, которые служат развитию предпринимательства, кроме того, Институт осуществляет консалтинговую поддержку для стартаперов-выпускников ИРБиС.

 «Производительность труда и поддержка занятости»

Участвуя в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», ИРБиС реализует следующие направления деятельности:

  • проведение аудита предприятий;
  • формирование программ повышения производительности труда;
  • осуществление внедрения инструментов бережливого производства;
  • реализация на крупных предприятиях региона ряда образовательных программ (например, проведено обучения на стратегическом предприятии города ЭОКБ «Сигнал» им.А.И.Глухарева, на СЭПО имени Серго Орджоникидзе).

«Демография»

В рамках этого проекта Школа Бизнеса ИРБиС разрабатывает и реализует образовательные программы переподготовки и повышения квалификации для работников предприятий старше 50 лет. Таким образом, это помогает повысить эффективность труда и производительность предприятий, актуализировать знания и навыки сотрудников, продлить качественную профессиональную деятельность.