ГОВОРЯТ СТУДЕНТЫ ИРБиС

ГОВОРЯТ СТУДЕНТЫ ИРБиС

ВИТАЛИНА ВОЛКОВА, специальность «Декоративно-прикладное искусство», 3 курс.

❓

 Почему для поступления ты выбрала именно ИРБиС? Что сильнее всего повлияло на твой выбор?

Мне понравилась сама специальность, хотелось учиться у профессионалов, однако, решающим фактором стала атмосфера колледжа. Мне, как творческому человеку, важен не только профессионализм преподавателей, но и ощущение комфорта и легкости. Эту атмосферу я почувствовала еще до поступления, когда впервые попала на день открытых дверей. Меня привлекло дружелюбие не только преподавателей, но и студентов. Все были очень открытые, общение строилось гораздо легче, чем в остальных местах, куда я планировала поступать. На все вопросы отвечали доходчиво и мне было очень приятно: чувствовалось, что говорят не заученными фразами, а с искренним желанием объяснить и помочь сделать правильный выбор.

Также меня привлекла насыщенная студенческая жизнь: разнообразные поездки и творческие мероприятия.

О колледже ИРБиС я узнала, когда к нам в Аткарск (я родом оттуда) приехали студенты ИРБиС с проектом «Школьные чтения», где я узнала о колледже и о специальности «Декоративно-прикладное искусство», и сразу заинтересовалась! Как только услышала о дне открытых дверей, попросила родителей поехать.

❓ Ты упомянула про насыщенную студенческую жизнь. Расскажи, пожалуйста, подробнее. Чем студенты ИРБиС занимаются во внеучебное время?

У нас очень много студенческих поездок, стажировок, бизнес-туров. Например, мы ездили в Волгоград, в Санкт-Петербург, где посетили художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица, побывали в Тольятти, чтобы познакомиться с опорным тольяттинским государственным университетом, а также посмотреть замок Гарибальди. Ещё у нас была стажировка в Казани, – мы не просто посмотрели город и посетили множество достопримечательностей, а еще и познакомились с так называемым “городом будущего” Иннополисом. Такое разнообразие полезно для творчества: помогает изучить не только культуру и наследие прошлого, но и погрузиться в атмосферу будущего. Это расширяет горизонты мышления!

Студенты ИРБиС – всегда желанные гости в творческих мастерских известных скульпторов – Андрея Щербакова и Николая Камышникова. Наверное, самыми запоминающимися для меня стал поход в мастерские А.Щербакова и Н.Камышникова.

Андрей Александрович Щербаков – заслуженный скульптор РФ и наш преподаватель, мы привыкли к нему в аудитории, но, когда посещаешь его мастерские, видишь атмосферу там, человек открывается совсем по-другому. Можно сказать, что видишь мир этого необыкновенно талантливого человека. Мы с одногруппниками с удовольствием посетили почти все памятники и скульптуры, созданные Андреем Щербаковым в Саратове и Энгельсе, – и вообще у нас было довольно много экскурсий.

В мастерской Николая Камышникова мы не только посмотрели процесс его работы, а еще и сами попробовали себя в роли скульпторов.
Меня очень вдохновили посещения мастерских: в них чувствуется атмосфера настоящей творческой работы, после этого еще сильнее хочется стремиться к лучшему в своем творчестве.
#irbispeople#дпиVitalina VolkovaAndrey ScherbakovTanya Kamyshnikova