Будущее финансовой сферы и полезные финансовые привычки

Будущее финансовой сферы и полезные финансовые привычки

8 сентября в России отмечается День финансиста. Региональный центр финансовой грамотности Саратовской области, действующий на базе Института Развития Бизнеса и Стратегий, организует и проводит ряд мероприятий, приуроченных к этому дню.

7 сентября студенты Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. узнали из первых уст о новых трендах и проектах в финансовой сфере. Как работает система быстрых платежей, безопасно ли совершать оплату товаров и услуг с помощью QR-кодов, какие финансовые услуги можно получить, не выходя из дома, на платформе «Маркетплейс» – об этом и многом другом рассказала Елена Островская, начальник экономического отдела Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Беседу о полезных и вредных финансовых привычках провела кандидат экономических наук, доцент Елена Александровна Орехова. Поговорили о необходимости вести учёт и контроль личных финансов, своевременно и системно оплачивать счета, осознавать личную ответственность за финансовое благополучие, а не перекладывать ее на других и всегда помнить, что кредитные деньги принадлежат банку и их нужно отдавать.

К темам бесед студенты отнеслись с большим вниманием и интересом. Понимание направлений и путей развития экономики и финансов поможет ребятам применять самые современные и удобные финансовые инструменты, а своевременное приобретение полезных финансовых привычек станет основой финансового успеха и благополучия в будущем.