Бизнес-стартап: 10 советов для стартапера

Бизнес-стартап: 10 советов для стартапера

Расскажем, какие шаги необходимо предпринять начинающие бизнесменам, чтобы привести свои стартап—проекты к успеху и процветанию.

.

Стартап-проект – это новый непроверенный бизнес-проект, не опробованная бизнес-идея, требующая продуманного подхода. Часто в основе стартап-проектов лежит инновационная, нетривиальная идея.

Google, SpaceX, Unsplash, Twitter – известные компании, начавшие свою деятельность как стартап. Нестандартные идеи и своевременный выход на рынок обеспечили успешность их проектов. Начать свое дело можно в любой сфере, будь то продажа франшиз, изготовление домашней выпечки, производство заборов, сайтостроение или пошив одежды.

Как и любой бизнес, стартап несет в себе риски. Чтобы избежать возможных ошибок и разочарований, необходимо заранее продумать стратегию компании и сложности ведения дела в выбранной нише.

В ИРБиС уже начиная с колледжа, куда можно поступить после 9 класса (11 класса), реализуется работа, направленная на обучение студентов открытию и ведению собственного дела, что позволяет ребятам достаточно рано начинать пробовать свои силы и добиваться успехов.

Шаги к успеху

  1. Прежде всего протестируйте выбранное направление: запустите рекламу или лэндинг и посмотрите на реакцию потенциальных клиентов, проведите первые пробные продажи. После этого проанализируйте, какова была реакция вашей целевой аудитории. Нужно четкое понимание, востребован ли ваш продукт, вызывает ли отклик у потребителя.
  2. Если планируете работать в команде, то подойти к ее подбору нужно осмысленно. Привлекайте тех людей, которые действительно будут полезны и помогут развить бизнес.
  3. Продумайте, как будете осуществлять первые продажи: переговоры с клиентом, оплата, доставка, упаковка. Научитесь налаживать связь с покупателем, находить с ним общий язык, умейте донести преимущества именно вашего товара.
  4. Не стремитесь создать сразу масштабный проект. Начните с малого. Не стоит строить самолет, не научившись закручивать гайки. Не влезайте в неподъемные долги, рассчитывая расплатиться с ожидаемой прибыли. Ее может и не быть поначалу, либо она будет не достаточно велика. Возьмете кредит, когда встанете на ноги и наработаете опыт и клиентскую базу.
  5. Инвестируйте в свое дело полученный доход. Это поможет быстрее и качественнее развить ваш проект.
  6. Создайте сайт, показывающий ваш товар или услугу с выгодной стороны. Это может быть интернет-магазин, лэндинг или сайт-блог. Важно оформить и наполнить его той информацией, которая нужна клиенту. Он должен получить ответы на все свои вопросы и захотеть  добавить его в избранное. Правильное оформление сайта – часть успеха.
  7. Исследуйте и рассмотрите ваш товар с разных сторон и найдите его исключительные преимущества, что его принципиально отличает от других. Используйте это в рекламе, пусть отличительные черты продукта станут своеобразным крючком для потребителя.
  8. Делегируйте часть обязанностей коллегам или подчиненным. Не стоит все взваливать на себя. Так вы быстро вымотаетесь и перегорите, а другие участники команды будут сидеть без дела. Но контроль исполнения обязателен!
  9. Планируйте все необходимые работы, расходы и время. Четкий план убережет вас от необдуманных спонтанных действий и их последствий.
  10. Все договоренности с клиентами, сотрудниками и инвесторами (если таковые будут) оформляйте документально. Никаких договоров на словах! Прописывайте все подробно и сразу, вникая во все тонкости. Это позволит вам остаться на плаву в случае не исполнения обязательств партнерами или исполнителями.

Будьте последовательны и упорны в достижении своих целей, и результат не заставит себя ждать. Бизнес-стартапы – это непросто, но адреналин от достигнутых высот того стоит.