За порогом 9 класса: школа или колледж

За порогом 9 класса: школа или колледж

В прямом эфире учредитель ИРБиС Варвара Даньшина рассказала о том, как девятиклассникам и их родителям сделать правильный выбор между продолжением обучения в школе и поступлением в колледж.

При обучении в девятом классе многие дети и их родители начинают задумываться о том, где и как продолжить обучение: сделать выбор в пользу профессионального образования и поступить в колледж или продолжить обучение в школе. В прямом эфире в Instagram на странице журнала WorldClub учредитель Института Развития Бизнеса и Стратегий Варвара Даньшина рассказала о том, как сделать выбор и какие преимущества, особенности обучения в колледже ИРБиС существуют.

Представляем резюме прямого эфира:

  • Колледж – это учреждение среднего профессионального образования, которое позволяет параллельно обучению по школьной программе получить профессиональные знания и навыки и уже после выпуска начать профессиональную деятельность.
  • После колледжа выпускники могут продолжить обучение в вузе, причем поступить можно без результатов ЕГЭ, максимум, сдав внутренние экзамены вуза.
  • По итогам обучения выпускники получают Дипломы государственного образца.
  • Студенты колледжа – это ребята, которым важно получать реальные знания по профессии, которым необходимо определиться с профессией и отдать все силы и время на изучение будущей специальности.

Особое внимание было уделено специфике обучения в колледже Института Развития Бизнеса и Стратегий.

  • В ИРБиС у каждого есть возможность пройти обучение абсолютно бесплатно, поступив на бюджетные места.
  • Процесс обучения в колледже ИРБиС направлен на раскрытие талантов каждого студента.
  • В бизнес-колледже ИРБиС проходит обучение по специальностям «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Туризм», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Коммерция», а также по двум новым специальностям «Право и организация социального обеспечения» и «Информационные системы и программирование».
  • На каждой специальности есть наставник – практик, профессионал в своем направлении, успешный в профессии. Так наставником специальности «Туризм» выступает директор и собственник туристического агентства «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов, наставником специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» – заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, известный скульптор Андрей Щербаков. Наставники активно взаимодействуют со студентами, своим примером показывают им те возможности, которые открываются в выбранной профессии. Это заряжает и вдохновляет ребят.
  • Особое внимание уделяется изучению английского языка. В ИРБиС действует программа двух дипломов, когда при обучении в колледже параллельно студенты могут получить диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций», где ребята обучаются у ведущих преподавателей английского языка.
  • Один из предметов, которые изучают студенты ИРБиС – это искусство публичных выступлений. Занятия для ребят проводит актриса высшей категории Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова Лидия Юдина. Кроме того, у студентов ИРБиС есть возможность тренировать навык выступлений перед аудиторий с помощью VR-очков.
  • У студентов выпускных курсов ИРБиС есть возможность принять участие в одной из двух программ: «Успешное трудоустройство» или «Успешное поступление». Участники программы «Успешное трудоустройство» учатся у лучших специалистов HR-сферы тому, как правильно составлять резюме, где и как искать работу. На «Успешном поступлении» студенты посещают вузы-партнеры ИРБиС, знакомятся с процессами обучения, преподавателями,  руководством. Среди вузов-партнеров – Факультет туризма и сервиса Сочинского государственного университета, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Институт бизнеса и дизайна (г.Москва).

Колледж ИРБиС – это философия, сочетающая в себе лучшие традиции образования, передовые технологии и современные подходы, методики и формы обучения; это шанс на раннее развитие в профессии, широкие возможности и обучение у лучших, признанных преподавателей.