Второй модуль программы для предпринимателей Калужской области: о бизнес-моделях в теории и на практике

Второй модуль программы для предпринимателей Калужской области: о бизнес-моделях в теории и на практике

В городе Обнинск продолжает свою работу уникальная акселерационная программа для предпринимателей региона, работа которой реализуется при поддержке правительства Калужской области. Уникальность программы в том, что обучение проводят лучшие спикеры – профессионалы в области бизнеса, маркетинга, консалтинга, аналитики, при этом участие в программе абсолютно бесплатно, а по итогам обучения слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации.
Обучение по программе реализует Институт Развития Бизнеса и Стратегий (г.Саратов) при поддержке технопарка «Обнинск».
17 февраля состоялся второй модуль, посвященный построению бизнес-моделей. Обучение по модулю провел основатель и руководитель ChallengeSchool – образовательной программы и стартап-акселератора, наставник школы стартапов RUSSOL Юрий Кунявский.
В процессе обучения внимание было уделено как теории создания бизнес-моделей, так и практике их построения. Слушатели узнали о том, что такое бизнес-модели, какова их роли в бизнесе, какие бизнес-модели существуют, как сформировать рабочую, эффективную модель для собственного бизнеса, разобрали некоторые шаблоны бизнес-моделей.
Была подробно разобрана структура Lean Canvas. Слушатели рассказали о своих бизнес-моделях, проанализировали их вместе со спикером и участниками бизнес-акселератора.
Проведенная работа в рамках модуля помогла участникам (которыми стали более 20 представителей малого и среднего бизнеса Калужской области) проработать модели собственного бизнеса, открыть для себя новые возможности для их развития и совершенствования, чтобы сделать бизнес более эффективным и прибыльным.
Следующий этап работы бизнес-акселератора – третий модуль – будет посвящен исключительно важному направлению для любого современного бизнеса – каналам коммуникаций и продвижению. 5 марта обучение по третьему модулю проведет специалист по интернет-маркетингу, таргетированной рекламе Facebook, контекстной рекламе Алина Латанова.