В ИРБиС состоялся туристский хакатон

В ИРБиС состоялся туристский хакатон

В Институте Развития Бизнеса и Стратегий состоялся выездная школа в формате туристского хакатона «Развитие внутреннего туризма в Саратовской области».

Формат хакатона часто применяется для решения задач по программированию, однако в последнее время он выходит за рамки этого направления. Туристский хакатон в ИРБиС прошёл с целью решения задач, связанных с развитием внутреннего туризма. Сегодня это важно, актуально и является едва ли не стратегической задачей.

Мероприятие состоялось в парк-отеле «Гора Вишневая». Прежде чем приступить к защите проектов, студенты специальности «Туризм» ИРБиС зарядились энергией и позитивными эмоциями, покатавшись на сноубордах и горных лыжах.

Для работы на хакатоне студенты были разделены на семь групп, каждая из которых разрабатывала свой проект туристического маршрута. В выполнении задач студентам помогали трекеры – наставники, профессионалы туристской отрасли, которые выступили и в качестве членов жюри.

С наставниками студентам ИРБиС особенно повезло – ими стали
✅директор ТИЦ Наталья Шустикова,
✅к.ф.н., депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская,
✅руководитель турагентства «Четыре сезона» Наталья Шахова,
✅выпускница ИРБиС 2021, менеджер по туризму турагентства «Скай-Трэвел» Анна Борушко,
✅директор турагентства «Чудеса Света», общественный деятель Ксения Агапова,
✅к.ф.н., экскурсовод, блогер, рекламщик, автор и ведущий собственного авторского проекта “Путешествия с МИРоновой” Мария Миронова,
✅собственник ТК «Лагуна-Тур», общественный представитель АСИ по туризму Дмитрий Анпилогов,
✅руководитель отдела корпоративного обслуживания сети отелей «Богемия» Елена Логинова. Кроме трекеров, работу студентов оценивала
❤️❤️❤️председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская.

В ходе разработки проекта каждая команда прорабатывала туристический маршрут, указывая информацию о конкурентах, целевую аудиторию, расчет затрат и стоимости тура, каналы продаж и продвижения. Студенты с большой отдачей и ответственностью подошли к выполнению поставленных задач. Были разработаны семь интересных, жизнеспособных туристических маршрутов:
✳️«городские легенды рассказанные эльфами»,
✳️маршрут по святым местам Саратова и Саратовской области,
✳️тур по Вольску и Хвалынску,
✳️путешествие на Иргизские водопады,
✳️ремесленнический тур,
✳️тур по Волге,
✳️тематический тур, посвященный Японии.

По каждому маршруту жюри задавали вопросы, давали профессиональные комментарии и экспертную оценку, что было особенно ценно для будущих специалистов туристической отрасли.

Некоторые маршруты наставники взяли себе на заметку и выразили готовность их реализовать. Так Ксения Агапова и Мария Миронова готовы взять на реализацию три проекта;
🔥этнико-краеведческий тур «Nature», посвященный путешествию в Вольск и Хвалынск с посещением достопримечательностей и природных красот этих мест,
🔥«Иргизский вояж», связанный с посещением Иргизских водопадов и достопримечательностей Балаково,
🔥а также тур, посвященный знакомству с культурой и ремеслами Саратовского края с посещением села Золотое, Лох и Утеса Степана Разина.

Эксперты остались довольны работой студентов ИРБиС и пожелали им успехов, воплощения задуманных идей, настойчивости и упорства в достижении целей. Все участники туристского хакатона получили сертификаты из рук председателя комитета по туризму Виктории Бородянской с подписями всех трекеров хакатона.

Искренне благодарим каждого наставника и члена жюри за уделенное время, ответственный подход и участие в работе туристского хакатона ИРБиС!