Тренинг «Управление временем» для госслужащих Твери

Тренинг «Управление временем» для госслужащих Твери

Институт Развития Бизнеса и Стратегий организовал и провел программу повышения квалификации специально для госслужащих города Тверь. Особое внимание было уделено вопросам командообразования, работы с проектами, управления временем.
О том, как прошел тренинг «Управление временем» в интервью рассказала его автор, к.э.н., доцент (Университет Кларка, Вустер, штат Массачусетс, США, Master of science in Professional Communication) Диана Смирнова. Диана обладает большим опытом работы в маркетинговых и рекламных агентствах, является коммерческим директором в IT сфере.
Диана, расскажите, каким вопросам вы уделили наибольшее внимание на тренинге?
Вместе со слушателями мы обсуждали техники правильного выбора приоритетов, минимизацию отклонения от дедлайнов в работе, методики эффективного составления и соблюдения плана-графика. Работали над развитием навыков адоптировать своё расписание с учетом изменения задач, делегировать выполнение задач другим исполнителем и контролировать эффективность исполнения.
Какой была основная цель тренинга?
Сегодня в условиях многозадачности, особенно сотрудникам государственных структур, важно грамотно распоряжаться своим временем, поэтому основная цель заключалась в развитии у слушателей навыков эффективного планирования и использования рабочего времени для реализации поставленных задач и достижения намеченных целей.
Какие моменты тренинга, на ваш взгляд, вызвали наибольший интерес слушателей?
Тренинг включал большое количество элементов, позволяющих на практике отработать полученные в теории знания. Многие из них по-настоящему увлекли слушателей. Большой интерес вызвала деловая игра «Составление книги-рецептов поедания задач», мозговой штурм «Лучшие личностные мотиваторы – пирог времени», выполнение видео-кейса «Главные хронофаги и методы борьбы с ними», «Ваши поглотители времени», практикум «Хронометраж показателей: составление плана-графика, который работает», тренинг «Алгоритм ежедневного планирования. Ключевые шаги по оптимизации планирования и управления временем».
По вашим наблюдениям, менялось ли отношение слушателей к обсуждаемые вопросам в течение тренинга?
Осваивая новые для себя техники, слушатели убедились в реальности возможности высвобождения до 5% времени, при затратах от 1% времени на предварительный план. То есть если на следующий 8-часовой рабочий день (480 минут) вы потратите 5 минут на составление плана по рекомендуемым техникам оптимизации рабочего времени, то освободите 25 минут времени. Данное «свободное» время можно рационально потратить на дополнительные перерывы и получить повышение продуктивности работы или использовать по своему усмотрению.
Какие вопросы чаще всего задавали слушатели?
Вопросов было достаточно много, в основном они были связаны с тем, как освоить принципы эффективной рабочей среды, научиться соблюдать режим и найти свой оптимальный рабочий ритм, как правильно делегировать обязанности в рабочей и личной сфере, как повысить свою работоспособность и производительность.
Как вы считаете, каким образом тренинг поможет слушателям в профессиональной деятельности?
Рационально управляя своим «свободным» и «рабочим» временем можно, делая правильные перерывы, верно расставляя приоритеты и т.д., получить повышение продуктивности и профессионализма работы, повысить эффективность работы коллектива и организации в целом.