Теория поколений: другой взгляд на развитие общества

Теория поколений: другой взгляд на развитие общества

Каковы основы теории поколений и какие виды поколений существуют сегодня.

Теорию поколений  разработали учёные из США Нил Хоув и Уильям Штраус. Она заключается в том, что каждый отрезок времени, составляющий около 16-20 лет, меняются поколения, всего из которых можно выделить 5 видов:

  • Молчуны
  • Беби-бумеры (или же просто бумеры)
  • X поколение
  • Y поколение (миллениалы)
  • Z поколение


Из них складывается группа поколений, которая повторяется примерно каждые 80 лет. Стоит отметить, что эксперимент проводили американские учёные, ориентируясь на гражданах США, поэтому данная теория может не подходить для других стран.

Расскажем о каждом поколении поподробнее.

Молчуны
Старшее из всех поколений группы. К нему относятся люди от 65 лет и старше. Молчуны самые спокойные, терпеливые, мудрые, ведь за свою долгую жизнь они получили много опыта. Они всегда следуют правилам и никогда не идут наперекор закону. Для них свойственна консервативность; они не хотят идти вслед технологиям, заботливы, проявляя это качество на своих детях и особенно внуках, экономны, разумно обращаются с деньгами.
Им дали такое название потому, что они не очень общительны и предпочитают молчать.

Беби-бумеры
Представители этой подгруппы находятся в возрасте от 45 до 64 лет. Энергичнее вышеупомянутых и гораздо жизнерадостнее; им свойственен активный образ жизни, высокая общительность, дружелюбие и отзывчивость. В общем, можно сказать, что это самая оптимистичная и приветливая подгруппа. В их времена, после окончания кризисных времён, резко выросла рождаемость – отсюда и пошло название.

Поколение X
В  это поколение входят люди от 30 до 44 лет. В этом возрасте они интересуются по большей части карьерой, некоторые же семьёй, но это в редких случаях. Они серьёзно относятся к своему времени, поскольку в этом возрасте им его постоянно не хватает. Стараются быть наиболее продуктивными в своей деятельности. Людям среднего возраста часто циничны и на первое место обычно ставят удобство и быстроту.


Поколение Y
Его представители – молодёжь возраста 18-29 лет. Большинство из них – студенты, остальные – начинающие специалисты. В этом возрасте люди следуют инновациям и технологиям, у каждого есть свой гаджет, а то и несколько. Из-за них они являются зависимыми от социальных сетей, тратя большую часть своего времени на них. Им свойственны очень большая общительность, желание быть всегда заметным, а поэтому они всегда следуют моде. Получают удовольствие потребительскими способами.

Поколение Z
Самые молодые представители, а именно – 17 лет и моложе. Они пока мало что знают о мире, поэтому им только и остаётся идти вслед сложившимся трендам. Во многом похожие на представителей поколения Y,  они ведут себя более легкомысленно. Всё своё свободное время они проводят, развлекаясь: играют в игры, общаются в соцсетях, проводят время в интернете. Они еще больше зависимы от гаджетов и часто проводят в них большую часть жизни.

Для чего необходимы знания особенностей теории поколений? Опыт работы с обучающимися разных поколений в Институте Развития Бизнеса и Стратегий Саратова показал, что ориентируясь на знания о том или ином поколении, становится возможно выбирать необходимый подход, тактику, методы и способы обучения, что делает бизнес-образование более эффективным и интересным, а значит, позволяет выпускать квалифицированных специалистов, погруженных в свою профессию.

Подробности об обучении и поступлении в ИРБиС по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1), на официальном сайте  https://irbis-edu.ru и на страницах ИРБиС в соцсетях.