Стандарты профессиональной деятельности

Стандарты профессиональной деятельности

Требования профессионального стандарта часто затрудняют трудоустройство специалистов высокого уровня на ряд должностей без соответствующего диплома. Как с этим бороться?

Часто бывает так, что человек в силу тех или иных обстоятельств мечтает изменить направление, вид профессиональной деятельности. Если они связаны с бюджетными государственными учреждениями, то препятствием могут стать стандарты профессиональной деятельности.

Профессиональные стандарты (профстандарты) — это описание требований к профессии специалиста, необходимых ему для осуществления профессиональной деятельности.

 Разработка программы профстандартов началась в 2007, но в Трудовой кодекс понятие «профессиональные стандарты» было внесено только в конце 2012года.

  Необходимость введения данных условий нужна была работодателям для правильного определения должностных обязанностей работника, с которыми связано определенное предоставление льгот, имущества, компенсаций либо ограничений (например, по возрасту или принадлежности к полу). В бюджетных организациях данные стандарты обязательны для применения.

В связи с постоянным внедрением новых технологий и развитием различных производственных систем в профессиональные стандарты постоянно вносятся поправки и коррективы, соответственно появляются и новые требования к рабочей силе.

Полученные специалистом начальные профессиональные навыки являются всего лишь базой и со временем устаревают, в следствии чего появляется недостаток квалифицированных кадров, который приводит к торможению развития производственных систем в целом. Для того, чтобы усовершенствовать и обновить знания и навыки служащих введены в оборот курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Организации, которые нацелены на результат своей деятельности, не пренебрегают обучением сотрудников, в свою очередь, работники, которые владеют дополнительными навыками больше востребованы и имеют широкие возможности продвижения по служебной лестнице. Слушатели, прошедшие обучение по таким программам, получают право на ведение новой профессиональной деятельности, которая отвечает требованиям системы профессиональных стандартов.

Школа Бизнеса ИРБиС в Саратове осуществляет обучение по разнообразным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, поэтому каждый найдет для себя нужное направление. Подробную информацию узнавайте по телефону (8452) 40-17-11, по адресу г.Саратов ул.Университетская д.36 (строение 1), на официальном сайте и в соцсетях ИРБиС.