Сделать город лучше: об обустройстве общественных пространств на курсе Юлии Литневской в ИРБиС

Сделать город лучше: об обустройстве общественных пространств на курсе Юлии Литневской в ИРБиС

У студентов специальности «Право и организация социального обеспечения» Института Развития Бизнеса и Стратегий в Саратове состоялось второе занятие в рамках авторского спецкурса «Публичная политика как социальное служение», организованного депутатом Саратовской областной думы Юлией Литневской.

В этот раз у ИРБиС в гостях побывал обладатель титула «Сильнейший человек России», основатель сети спортивных клубов, организатор волонтерского фонда «Максютовцы помогут», общественный деятель Вячеслав Максюта.

В центре внимания стоял вопрос об обустройстве общественных пространств, который получил особую актуальность в связи с проектом Вячеслава Анатольевича по созданию бесплатного народного фитнес парка на открытом воздухе в Юбилейном.

Как отметил В. Максюта: «проблема российского менталитета в том, что модернизацию все ждут «сверху»: когда кто-то построит площадку, кто-то привезёт горку. Мы решили поменять этот взгляд и сделать так, чтобы инициативы исходили от нас. Я решил создать спортивную площадку, которая была бы одной из самых лучших не только в Саратовской области, но и в России, потому что лучшее мы можем для себя сделать только сами».

Проект должен дать возможность людям бесплатно и в любое удобное время тренироваться на современном, качественном оборудовании на свежем воздухе, что «обеспечит динамичное комплексное физическое развитие, поддержание и укрепление здоровья».

Народный фитнес парк рассчитан на разные категории населения: всех любителей спорта, маломобильные группы населения, людей старшего возраста. Открытие фитнес парка планируется уже весной 2021 года.

По словам учредителя ИРБиС Варвары Даньшиной, опираясь на проект народного фитнес парка, студентам специальности «Право и организация социального обеспечения» ИРБиС предстоит изучить с юридической точки зрения тематику обустройства общественных пространств, проработать имеющуюся по этому вопросу нормативно-правовую базу и представить сводные результаты исследований.