Роль дизайн-мышления

Роль дизайн-мышления

Расскажем, что такое дизайн-мышление, каковы его принципы, особенности и роль в современном мире.

Первые принципы дизайн-мышления описал в своей книге «Науки об искусственном» Герберт Саймон. Принципы дизайн-мышления помогают взглянуть на продукт под другим углом, найти креативные пути решения проблемы и сделать товар конкурентоспособнее.

В определение «дизайн-мышление» вкладывают разное значение. Чаще всего имеют в виду процесс решения деловых, инженерных и прочих задач, основанный на творческом подходе.

Главный принцип этой методики — принцип антропоцентризма, то есть процесс решения задачи путём подчинения интересам человека и покупателя, а не интересам компании или директора.

Особенность идеи дизайн-мышления в том, что ее можно использовать в любой области: от ремонта кухни до запуска нового бизнеса.

Решение задачи подобным методом разделяется на несколько шагов:

  1. Эмпатия
  2. Фокусировка
  3. Создание идей
  4. Прототипирование
  5. Тестирование

Первый этап включает в себя умение понять, что волнует других людей, понять их боль и желания. Именно этот этап помогает отстраниться от своих интересов и предпочтений в пользу вкусов другого человека. Необходимо понять, что важнее всего для клиентов компании.

Второй этап включает в себя систематизацию и анализ информации, которая была получена с помощью эмпатии. Необходимо сформулировать вопрос и задачу, которая будет решаться с помощью следующих этапов.

Третий этап — генерация идей для решения боли клиентов.

Четвёртый этап помогает проверить работоспособность идей на практике. Запускается прототип с меньшим бюджетом, чем у будущего оригинала, и проверяется с точки зрения решения нужной задачи.

Пятый этап — тестирование готового продукта.

Стоит отметить, что дизайн-мышление почти никогда не может решить нужную проблему с первого раза. Это подтверждает опыт крупных компаний (таких, как Google), но зато в итоге помогает найти креативные решения проблемы, о которых конкуренты могут лишь мечтать. В процессе обучения в ИРБиС как в бизнес-колледже, так и в Школе Бизнеса проходят тренинги и практические занятие, направленные на формирование основы дизайн-мышления.