Рецепты нетворкинга

Рецепты нетворкинга

Расскажем о том, что такое нетворкинг и искусство выстраивания профессиональных связей и контактов.


Нетворкинг сегодня активно используется в различных областях деятельности, связанных с социумом. Тренеры успеха и личностного роста, журналисты, социологи – все они убеждены, что нетворкинг – ключ к саморазвитию и успеху.


Что такое нетворкинг


Термин английского происхождения состоит из двух слов – «сеть» и «работа». Таким образом, нетворкинг – это, простыми словами, группа взаимосвязанных людей, осуществляющих одну и ту же деятельность, решающих одинаковые задачи, преследующие общую цель. Если говорить конкретнее, это выстраивание взаимоотношений, общения, основанного на взаимопомощи и поддержке в какой-либо профессиональной сфере (бизнес, реклама, обучение и т. д.).

Направление нетворкинга хорошо развивается в таком институте бизнес-образования, как Институт Развития Бизнеса и Стратегий в Саратове. Студенты Института регулярно участвуют в тренингах, мастер-классах, встречах с известными, успешными предпринимателями и специалистами не только Саратова, но и других городов, обучение проводят лучшие профессионалы-практики, и часто самым талантливым, заинтересованным студентам удается поддерживать с ними взаимоотношения. Как результат: специалисты находят сотрудников и партнеров, а выпускники — широкие возможности для трудоустройства и профессионального развития — такова наглядная работа нетворкинга.


Правила нетворкинга
Чтобы достичь успеха в каком-либо деле, необходимо придерживаться определённых принципов, которые помогут структурировать деятельность и определить вектор её развития.
Нетворкинг, как и любая активность людей, имеет свои правила:

  • Категорическое отсутствие барьеров между людьми. Позитивное отношение друг к другу – залог плодотворного сотрудничества.
  • Деликатность и вежливость. В любом виде взаимоотношений должно преобладать уважение к личности друг друга.
  • Растущее количество знакомств и связей. Чем больше взаимоотношений с другими людьми, тем проще найти поддержу и помощь в нужный момент.
  • Ведение записей о контактных и персональных данных о всех знакомых.
  • Тактичность, воспитанность. Человек должен уметь производить хорошее впечатление и показывать себя с лучшей стороны.
  • Позитивный настрой во всех отношениях поможет не терять самообладание, не падать духом и с успехом справляться с любыми трудными ситуациями.


Преимущества нетворкинга


Нетворкинг – это не просто направление деятельности, это стиль жизни, который приносит свои плоды:
• полезные знакомства;
• положительный личный образ;
• моментальные сделки;
• обмен идеями;
• осведомлённость в различных областях.


Где получить нетворкинг
Воспользоваться услугами специалистов и получить соответствующие рекомендации можно в разнообразных центрах и офисах, на мероприятиях или переговорах. Достаточно регулярно расширять круг знакомств и посещать соответствующие места встреч. Кроме того, можно поступить в институт бизнес-образования, где хорошо развит нетворкинг. Одним из таких является ИРБиС в Саратове, где осуществляется среднее профессиональное образование, обучение по программе MBA, а также программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, бизнес-тренинги, стратегические сессии.

Подробности по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1).