Проектная работа студентов специальности «ДПИ» в ИРБиС

Проектная работа студентов специальности «ДПИ» в ИРБиС

Качественные работы проектной деятельности студентов ИРБиС являются главным доказательством эффективности применения проектного подхода и обучения в целом.

Проектная работа — один из эффективных методов и в профессиональной деятельности, и в учебном процессе, поскольку позволяет охватить все знания, навыки в комплексе и создать полноценную, качественную работу.

Колледж ИРБиС — входит в список колледжей Саратова, но в то же время занимает особенное место, ведь здесь проверенные временем методики гармонично сочетаются с современными. Одной из них является применения проектного подхода.

Студенты специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» активно участвуют в проектной деятельности в рамках дисциплин профессиональных модулей. Выполнение проектных работ позволяет студентам попробовать себя в качестве художников по работе с интерьером, дизайнеров одежды, сувенирной продукции. Например, студенты принимали участие в проекте «Туристический сувенир», в  рамках которого изготавливали туристические сувениры для Саратовской области.

Результатом проектной деятельности становится авторский проект, который может быть как индивидуальным, так и групповым. Поскольку проектные работы студентов  – высокого уровня, то в дальнейшем авторы представляют свои работы на статусных профессиональных конкурсах, выставках. Многие затем связывают свою профессиональную деятельность с направлением проектной работы — дизайном одежды, интерьера, платков и т. д.

Проектная работа помогает студентам наработать портфолио, приобрести опыт профессиональной деятельности, получить возможность вступления в профессиональные творческие союзы и осознать значимость и важность будущей профессии.