Продажи, маркетинг и другие пробелы в образовании бизнесменов

Продажи, маркетинг и другие пробелы в образовании бизнесменов

По данным статистики бизнесмены, не получившие бизнес-образование, ощущают сильную нехватку знаний из разных областей.

Институт бизнес-образования предусматривает широкий объем навыков и компетенций, которые в процессе обучения приобретают студенты. Однако существует практика, которая очевидно показывает, каких на самом деле знаний не хватает бизнесменам для успешного развития собственного дела.

Поддерживая национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» университет «Синергия» провел опрос порядка 145 тыс. жителей России, чтобы выяснить, каких знаний не хватает современным бизнесменам.

Отметим, что 41,6% опрошенных считают бизнес развитым или развивающимся и только у 8,1% есть план дальнейшего развития и продвижения дела. 12% опрошенных признали, что бизнес уменьшается и только 0,9% знают, как преодолеть этот сложный период. Говоря о причинах уменьшения и стагнации бизнеса, 42% отметили нехватку финансов, а 40 % признали отсутствие достаточных знаний и стратегии развития.

Начинающие бизнесмены чаще всего сталкиваются с тем, что не знают, как выбрать нишу для бизнеса – с такой проблемой сталкивается 46% опрошенных, следующими ответами по популярности стали «не знаю с чего начать», «не знаю, как привлечь первых клиентов», «не знаю, как сформировать команду для работы».

Говоря о недостаточности знаний в области предпринимательства, большинство респондентов отмечали пробелы в сфере маркетинга, продаж, управления персоналом и финансами, при этом около 55% опрошенных говорят о необходимости знаний о том, как в целом открыть собственное дело.

Кроме того, опрос показал, что большинство опрошенных (76%) – это люди с высшим образованием, характерно, что каждый десятый бизнесмен с доходом более 10 млн. окончил аспирантуру. Бизнесмены, ограничившиеся средним специальным образованием, имеют средний достаток до 100 тыс. рублей.

Проведенное исследование показало, что уровень и качество образования непосредственно влияют не только на развитие своего дела, но и на уровень доходов. Так становится очевидно, что предпринимателям, желающим успешно расширять и укрупнять свое дело, важно задуматься о получении бизнес-образования и более глубоком изучении таких составляющих бизнеса, как маркетинг, управление персоналом и финансами, личностное развитие. Получить качественные, практикоориентированные знания по этим и ряду других направлений возможно в Институте Развития Бизнеса и Стратегий на программе MBA.

Подробности по адресу г.Саратов ул.Университетская д.36 (строение 1), по телефону 8 (8452) 40-17-11, на сайте www.irbis-edu.ru, а также на страничках в социальных сетях.