Почему сегодня так важны навыки soft skills

Почему сегодня так важны навыки soft skills

В статье говорим о том, почему так важно развитие soft skills сегодня.

Soft skills с английского переводится как «гибкие» или «мягкие навыки». Они представляют собой комплекс индивидуальных особенностей и способностей человека, которые помогают лучше усваивать новую информацию, работать в команде и приспосабливаться к переменам.

Почему о них так много говорят

Всё чаще упоминается, что компетенции soft skills становятся всё более востребованы, поскольку сейчас недостаточно просто иметь профильные знания. Их можно приобрести очень быстро и также быстро осознать, что они уже устарели, ведь мир стремительно изменяется, а объем информации увеличивается.

 Поэтому так важно обладать умениями, которые позволят не отставать от жизни, договариваться с клиентами или коллегами, грамотно отстаивать свою позицию и быть хорошим руководителем. Они требуются везде, независимо от сферы работы или конкретной должности.

 Какими бывают мягкие навыки

Компетенции soft skills – спектр самых разных умений, которые могут быть применены в разных областях и даже не связаны друг с другом. Если обобщить, то навыки делятся на 5 основных групп:

  • ·         Навыки коммуникации. Обязательно необходимы тем, кто работает в больших коллективах и управляет людьми. Сюда входят умения договариваться, отстаивать свою позицию, а также организаторские и управленческие качества.
  • Творческие навыки. Из названия можно понять, что пригодятся они прежде всего в творческих профессиях. Это способности к нестандартному решению проблем и проявлению креативности. Их полезно иметь не только художникам и дизайнерам, ведь современный мир меняется на глазах и преподносит новые неожиданные задачи, которые можно будет решить, только проявив нестандартный подход.
  • Навыки работы с информацией. Они полезны всем, кто хочет развиваться теми же темпами, что и окружающий мир. Без умения искать, фильтровать и анализировать нужные данные сейчас не обойтись.
  • Навыки самоорганизации. Набор умений, который будет полезен любому, кто желает не тратить время впустую и правильно им распоряжаться.
  • Стрессоустойчивость. С нынешним темпом жизни можно не уследить за происходящими изменениями. А неумение вовремя принять изменения может вызвать серьёзный стресс, что обязательно скажется на работоспособности. Без умения справляться со стрессом, хорошо выполнять свои обязанности будет трудно.

Понимая важность мягких навыков, в Институте Развития Бизнеса и Стратегий уделяется большое внимание их развитию. Научная работа, участие в специализированных конкурсах и конференциях, встречи-беседы, встречи-диалоги, мастер-классы — все это направлено на развитие soft skills. Одной из последних методик формирования soft skills стало применение технологий виртуальной реальности: с помощью VR-очков студенты переносились в обстановку зрительного зала и тренировали навыки публичных выступлений.