Почему хакатон?…

Почему хакатон?…

13 мая 2020 года Институт Развития Бизнеса и Стратегий проведёт дистанционный он-лайн хакатон «Цифровой ИРБиС»

Давайте узнаем, что скрывает за собой это слово «хакатон» и почему программисты любят в них участвовать.

Хакатон — это сочетание двух слов «хакер» и «марафон», под «хакерами» здесь подразумеваются программисты разного уровня и направленности (дизайнеры, разработчики), то есть это «марафон программистов» со своими специфическими особенностями.

Термин хакатон впервые использовали в 1999 году. Независимо друг от друга его применили компании OpenBSD и Sun Microsystems в отношении мероприятий, задача которых состояла в коллективном написании компьютерных программ. По сей день ключевой смысл хакатонов не меняется, но спектр и формат проведения мероприятий существенно расширился.

Традиционно хакатон – это коллективная очная работа программистов, выразивших желание принять участие и отобранных для участия. Работа кипит практически непрерывно в течение нескольких дней. На выходе получается качественное, проработанное программное обеспечение. Сегодня существуют также хакатоны образовательные, социальные, разных форм и форматов проведения.

Так хакатон «Цифровой ИРБиС» пройдет в дистанционном формате. В течение трёх часов участники будут работать над заданиями, которые организаторы опубликуют на портале www.irbis-distant.ru. Победителей выберут в восьми номинациях. 

Хакатон — это источник колоссального опыта, возможность проявить себя, показать свои знания и талант и выиграть призы. Часто, участники хакатонов в процессе мероприятия знакомятся с интересными людьми, находят ценные контакты, партнеров, менторов.

Приглашаем учащихся 9-10 классов, увлекающихся программированием, обязательно стать участниками хакатона «Цифровой ИРБиС» и выйти победителями!