О специальности «Декоративно-прикладное искусство» в ИРБиС на радио «Серебряный дождь»

О специальности «Декоративно-прикладное искусство» в ИРБиС на радио «Серебряный дождь»

Специальность «ДПИ» в Институте Развития Бизнеса и Стратегий вызывает неизменный интерес среди абитуриентов, планирующих связать свою жизнь с творчеством.

Именно здесь уже после 9 класса ребята могут на профессиональном уровне развивать свои творческие способности и навыки с помощью опытных, заслуженных педагогов и наставников.

В эфире программы «Дождь над Волгой» на радио «Серебряный дождь – Саратов»
❤️председатель правления Фонда развития детского и юношеского творчества, преподаватель специальности «ДПИ» Наталья Щербакова и
❤️председатель СОО « Союз художников России», председатель выпускной квалификационной комиссии в ИРБиС Людмила Маханькова

рассказали о том, как осуществляется набор студентов на специальность «ДПИ», как проходит обучение, какие возможности и перспективы открываются перед ребятами, обучающимися на этой специальности.

Традиционно у абитуриентов, мечтающих обучаться на специальности «ДПИ» в ИРБиС, возникают вопросы, на которые спикеры подробно ответили в прямом эфире:

✅Как происходит отбор студентов на специальность«ДПИ»?
Особое внимание члены комиссии уделяют портфолио, в котором должны содержаться работы абитуриента за последние 1-2 года.
✅Должен ли абитуриент хорошо рисовать?
Это важный, но не решающий фактор. Важнее любить рисовать, творить, быть готовым рисовать очень много.
✅Принимают ли участие студенты в конкурсах, выставках?
Да, конечно, студенты регулярно демонстрируют свое творчество на конкурсах и выставках разного уровня. Это позволяет им выйти из зоны комфорта, расширить горизонты, увидеть собственное творчество со стороны.

Уже в этом учебном году ребята приняли участие
✳️в выставке батика «Капля воска» и выставке гобеленов, которые прошли в Музее краеведения,
✳️в выставке в кофейне «Кофе и шоколад»,
✳️в региональном конкурсе палаты ремесел «Ремесленник года»,
✳️в Международном конкурсе «Белая ворона»,
✳️в региональном конкурсе «Ветер перемен».

Отрадно, что эксперты, отбирающие работы на выставки высокого уровня отмечают, что саратовская школа(специальность «ДПИ» в ИРБиС) отличается большим вкусом и эстетизмом.

✅Начинают ли выпускники специальности «ДПИ» ИРБиС собственный бизнес?
Все зависит от человека. Конечно, есть ребята, которые открывают собственный бизнес, есть те, кто продолжаютсемейное дело. Например, выпускник ИРБиС АлескейПопов через год заканчивает московский Институт бизнеса и дизайна, и он успешно работает дизайнером меховых изделий, продвигает собственный бренд.

Выпускница Ксения Алексеева закончила питерскую Академию имени А.Л. Штиглица , специальность «Костюм театра, кино и телевидения», теперь она работает художником по костюмам в кинематографии.

✅Как строится образовательный процесс на специальности?
Мы работаем в рамках государственного образовательного стандарта, поэтому у нас есть цикл общеобразовательныхдисциплин (их учащиеся проходили бы в 10 и 11 классах школы) и параллельно идут специальные предметы.

По каждой специальной дисциплине (рисунок, живопись, цветоведение и другие) установлено определенное количество работ, которые студенты должны выполнить. Оценка этих работ происходит в формате просмотра, когда все работы вывешиваются и комиссия – преподаватели специальности – их оценивают, дают свои рекомендации.

✅Кто преподает студентам на специальности «ДПИ»?
Педагогический состав на нашей специальности сформировался и уже более 10 лет постоянен. Со студентами работают Наталья Щербакова, преподаватель высшей квалификационной категории Татьяна Камышникова, заслуженный художник РФ, известный скульптор Андрей Щербаков.
Полную запись эфира смотрите на YouTube-канале «Серебряный дождь – Саратов» и ИРБиС https://youtu.be/fPloXC94WJ8