Найти работу без обмана

Найти работу без обмана

Найти работу выпускнику в море предложений непросто, тем более, что некоторые предложения – откровенный обман. Как не попасться на уловки мошенников или недобросовестных работодателей.

Институт Развития Бизнеса и Стратегий включает саратовский колледж, программы профессиональной переподготовки и Программу MBA. Обладая таким разнообразным контингентом выпускников, ИРБиС важно, чтобы они были востребованы и находили интересную, перспективную работу. Институт поддерживает своих выпускников и заботится об их дальнейшем трудоустройстве, поэтому, помимо эффективных программ прохождения практики и стажировок, подключаются различные проекты, например, проект «Успешное трудоустройство», в рамках которого известные HR-специалисты рассказывают студентам, как подготовить резюме и как искать работу.

К сожалению, базы вакансий включают не только предложения ответственных работодателей, но и откровенный обман, который выражается в двух фактах: вымогательство денег и использование бесплатного труда.

Чтобы не стать жертвой обманщиков прислушайтесь к следующим советам:

  1. Настороженно относитесь к вакансиям с внушительной заработной платой, которые при этом не требуют серьезных трудозатрат и квалификации. Часто подобные вакансии размещают частные лица или ИП, встречи назначаются в офисах деловых центров. Скорее всего, при встрече вам предложат сетевой бизнес, однако, чтобы в него вступить нужно купить обучающий материал и первую продукцию.
  2. Запомните, работают, чтобы зарабатывать, а не тратить (если, конечно, это не ваш собственный бизнес, который требует вложений). Никогда, никому, ни за что и ни при каких условиях не переводите деньги, какую бы работу мечты вам не обещали. Благонадежным работодателям важны ваши знания, навыки и компетенции, а не деньги.
  3. Уже по телефону уточняйте базовые для вас вопросы: чем занимается компания (если она не известна вам и в сети вы не нашли о ней информацию), как оформляется трудоустройство, как рассчитывается заработная плата, есть ли испытательный срок и оплачивается ли он. Часто неблагонадежные организации рассказывают что-то мутное о сфере деятельности, вроде «оптовые продажи бытовой химии», либо не рассказывают вообще («приезжайте, расскажем»).
  4. Если возможно, найдите контакты сотрудников, которые там уже работают, почитайте отзывы, расспросите их. Найдите информацию о вакансии в интернете, как правило, в сеть отзывы о мошеннических организациях попадают очень быстро.
  5. Осторожно относитесь к испытательному сроку, если, конечно, не готовы работать исключительно за опыт. Как правило, испытательный срок по минимуму, но оплачивается и это должно быть официально закреплено, особенно, если речь идет о небольших компаниях.
  6. Не реагируйте на надписи на зданиях, массовые объявления, расклеенные по всему городу, в которых на зарплату в 30 – 70 000 ищут специалистов без опыта работы, студентов с возможностью совмещения. Подключите здравый смысл: на такую зарплату не ищут сотрудников через объявления «на заборе» – это или мошенничество, или незаконные виды деятельности, предусматривающие серьезное наказание. Тоже относится и к рассылкам на электронную почту и в мессенджерах.

Не тратьте свое время на бесполезные собеседования и не дайте себя обмануть. Ищите работу в проверенных, надежных, известных компаниях, в соответствие с вашими знаниями и компетенциями. А ИРБиС всегда готов вас поддержать, предоставляя качественное обучение по самым востребованным специальностям, а также разнообразные программы профессиональной переподготовки и программы повышения квалификации, которые позволяют в короткие сроки получить новую профессию.

Узнайте, как поступить в колледж Саратова: официальный сайт ИРБиС https://irbis-edu.ru, по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1), на страницах ИРБиС в соцсетях.