Лучшие TED talks позволяют говорить о сложном – просто

Лучшие TED talks позволяют говорить о сложном – просто

Лекции TED объединяют поклонников по всему миру, часто их переводят на разные языки, в том числе существует TED на русском. Почему так популярен формат и какова его роль в образовании?

TED – некоммерческая организация, целью которой является распространение идей посредством коротких, но мощных бесед, средняя продолжительность которых составляет 18 минут. Это глобальное сообщество, состоящее из людей всех дисциплин и мировоззрений, которые верят в силу идей, способных изменить жизнь и мир.

TED Conference возникла в 1984 году. TED Talks охватывают широкий спектр тем, включая науку, искусство, политику, образование, бизнес, глобальные вопросы, технологии и развлечения.

Лекции TED как метод обучения

Времена и поколения меняются, поэтому и методы обучения должны эволюционировать. Хотя технология позволила разработать новые модели преподавания, такие как обучение в режиме онлайн, она также дала возможность традиционному образованию пользоваться новыми академическими ресурсами и дополнять их.

Одним из таких ресурсов являются доклады и конференции TED, посвященные различным дисциплинам знаний. В лучших TED talks Эксперты из разных областей просто рассказывают о своем опыте и ситуациях, с которыми им пришлось столкнуться.

Особенно популярны выступления Джоша Кауфмана, Кена Робинсона, Майкла Стивенса и Криса Лонсдейла. Среди самых знаменитых выступающих – бывший президент США Билл Клинтон и Билл Гейтс. Последний TED talk Билла Гейтса был посвящен плохой подготовке мира к эпидемиям. В основном все популярные TED talksдоступны людям, не знающим английского языка: TED talks на русском или TED talks с субтитрами можно найти на Youtube.

Актуальность инноваций в процессе преподавания заключается в том, что учебные заведения должны готовить учащихся к требованиям общества, обучая и адаптируя их к технологическим новшествам. Благодаря TED talks учащиеся имеют реальное видение контекста, в котором они будут применять свои знания и получать практическую информацию, дополняющую их учебную программу.

В ИРБиС преподаватели часто прибегают к методу TED talks, когда считают, что тема и сложность рассматриваемого вопроса подходят, чтобы представить их в этом формате.

TED-Ed

TED-Ed является платформой, предназначенной для поддержки преподавателей и пробуждения любопытства учащихся по всему миру. Это библиотека анимационных видеофильмов по различным темам, сгруппированных по таким категориям, как искусство, экономика, дизайн, техника и технологии, здравоохранение, литература и математика и др. TED-Ed также имеет клубы для связи и сотрудничества с другими студентами.

Таким образом, эти ресурсы способствуют развитию учащихся. Учащиеся не только берут на себя ответственность за свое обучение, но и становятся центром всего процесса, в сопровождении и под руководством своих преподавателей.