Курс «Читаем Адама Смита»: интеллектуальный труд в экономике

Курс «Читаем Адама Смита»: интеллектуальный труд в экономике

В Институте Развития Бизнеса и Стратегий на каждой специальности бизнес-колледжа работает свой наставник.

Наставник – это признанный профессионал в своем деле, который поддерживает студентов и помогает им получить дополнительные навыки и знания, необходимые для успешного развития в профессии.

Наставником специальностей «Экономика» и «Банковское дело» является кандидат экономических наук, доцент ЕленаОрехова. Для студентов Елена Александровна ведет авторский курс «Читаем Адама Смита».

Занимаясь по курсу, ребята читают и анализируют труд основоположника экономической науки «Исследование о природе и причинах богатства народов».

В процессе работы по курсу нередко поднимаются интересные и важные вопросы, подробно разобраться в которых студентам помогают гости – эксперты.

Так на занятии шла речь об интеллектуальном труде, экспертом по этому вопросу выступила специалист в области интеллектуальной собственности Анна Ипполитова, которая рассказала о том, когда произошло разделение физического и интеллектуального труда, как связаны интеллектуальный и творческий труд, как оценивается интеллектуальный и физический труд, какие профессии интеллектуального характера сегодня особенно востребованы.