Карантин для студентов колледжа ИРБиС: учеба, семья и хобби

Карантин для студентов колледжа ИРБиС: учеба, семья и хобби

Пока проходит дистанционное обучение студентов, узнаем, как проводят свободное время студенты колледжа ИРБиС.

Оказавшись в необычных условиях, которые создала самоизоляция, студенты колледжа ИРБиС стараются использовать время максимально полезно и разнообразно.

Конечно, изменившиеся обстоятельства не освободили ребят от занятий, поэтому многие отметили, что уделяют время учебе. Алёна Струнова (специальность «ДПИ») рассказывает: «я учусь на дистанционных курсах от СПбГУПТД. На он-лайн-занятиях мы проверяем домашнее задание, подробно разбираем все ошибки и вопросы, слушаем и обсуждаем теорию, общаемся с преподавателями в чате приложения. Одновременно с этим мы, студенты ДПИ-31, заполняем отчет по преддипломной практике, пишем сам диплом и выполняем практическую часть ВКР (копии, эскизы, зарисовки по теме ВКР). Консультируемся с преподавателями, обсуждаем в группе с однокурсниками».

Многие нашли время на любимые хобби и увлечения: «помимо написания дипломной работы, у меня появилось время для изучения и приготовления новых блюд» (Рахель Хадад (специальность «Туризм»); «из личных достижений могу выделить занятие “спортом” (вечерняя разминка мышц с элементами йоги), а также просмотр документальных и научно-популярных фильмов на YouTube, различных лекций TEDTalk на русском и английском языках» (Алена Струнова, специальность «ДПИ»).

Период карантина сделал многое дистанционным, в том числе и конференции, и некоторым ребятам это помогло, сделав развитие soft skills проще: «я боялась выступать на публику, а тут на самоизоляции нам сделали дистанционную конференцию, было не так страшно, возможно, в дальнейшем будет легче выступать (Вероника Зотова, специальность «ДПИ»).

Нашлось, конечно, и время, чтобы уделить его семье, родным и близким, а кому-то даже удалось найти работу, ведь в другое время работа студентам колледжа даётся непросто, поскольку нужно много учиться: «По началу делала домашнюю работа и играла с младшей сестрой, потом устроилась на работу, а после работы обычно помогаю бабушке на даче» (Виктория Фролова специальность «Туризм»).

Кризис – время новых возможностей и здорово, когда это время используется максимально полезно и эффективно!