Как выбрать профессию

Как выбрать профессию

Часто  выпускники сталкиваются с необходимостью решить, какую профессию выбрать после завершения учебного заведения. Дадим несколько советов.

Если уже после 9 класса или окончив школу вы выбрали свою профессию — вам повезло. Колледж ИРБиС готов помочь  в профессиональном развитии и приглашает пройти обучение по самым актуальным и востребованным специальностям: «Туризм», «Экономика и бухгалтерский учет» «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Банковское дело», «Коммерция», «Право и организация социального обеспечения» «Информационные системы и программирование». Внимание! Есть бюджетные места, возможности для бесплатного обучения!

Если же вы еще не нашли свое призвание, то важно учитывать несколько мотивов. Во-первых, выбирая профессию, важно прислушаться к себе и понять, чем вам особенно нравится заниматься, что вдохновляет вас. Во-вторых, подумайте, что вы умеете делать особенно хорошо, что у вас получается. И, в-третьих, вспомните, в какой сфере у вас много знакомых, которые бы могли оказать вам необходимую информационную поддержку. Важно, чтобы выбор профессии не зависел от чьих-либо советов: конечно, прислушаться к ним важно, но выбор делать необходимо самостоятельно.

Если все три мотива сошлись в одной точке – вам повезло, но так бывает крайне редко. Как правило, приходится выбирать между личными предпочтениями, полученным образованием и возможностями. В этом случае выбирайте наиболее востребованную и перспективную профессию, список таковых можно найти в интернете. Если ранее по этой специальности вы не обучались, то вам всегда придут на помощь эффективные программы профессиональной переподготовки Школы Бизнеса ИРБиС. Преподавание осуществляют опытные преподаватели-практики, которые помогут погрузиться в специальность. 

Случается и так, что человек просто не понимает, какую профессию выбрать, ведь знает из разных сфер понемногу. Тогда воспользуйтесь инструментами, которые помогут определиться с профессией. Разработано огромное количество тестов и методик, помогающих выбрать профессию: матрица выбора профессии, тест по соционике, методика Климова и другие. Можно обратиться к специалистам: центры по трудоустройству, профайлеры, психологи, которые помогут вам больше понять себя и сделать выбор.

Еще одним действенным способом может стать анализ банка вакансий: возможно, листая списки вакансий, вы найдете близкую и интересную вам профессию в Саратове или за его пределами.

 Нужно верить в  собственные силы и тогда у вас обязательно всё получится!

Узнайте как поступить в ИРБиС — Школу бизнеса или колледж Саратова: официальный сайт ИРБиС https://irbis-edu.ru; по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1), на страницах ИРБиС в соцсетях.