Как учиться на дистанционном обучении эффективно

Как учиться на дистанционном обучении эффективно

Школьники и студенты учатся дистанционно в связи с этим возникает много вопросов об организации дистанционного обучения.

В связи с режимом повышенной готовности школы, колледжи, вузы Саратова переведены на дистанционное обучение, у которого есть свои сторонники и противники. Учитывая исключительность ситуации, необходимо приспособиться к новым условиям.

Дистанционное обучение позволяет получить новые навыки и знания в комфортной обстановке, без раздражающих факторов, в виде конфликтного педагога или неудобного учебного места, кроме того, этот формат обучения легко совместить с обязанностями по дому, рабочим графиком и личной жизнью.  В РФ дистанционная система обучения появилась сравнительно недавно – в мае 1997 года. С тех пор с каждым годом ее популярность стремительно растет.

Вот несколько советов, которые помогут учиться дистанционно:

  • План на день

Все задания, которые запланированы на завтрашний день, должны быть записаны накануне вечером. Лучше не строить грандиозных планов, а указать несколько самых срочных задач, требующих незамедлительного решения.

  • Выбор времени для обучения

Необходимо оценить свой недельный распорядок дня и четко определить, в какие часы занятия будут наиболее удобны и продуктивны. Лучше, если время, выделенное на изучение новых навыков, каждый день будет примерно одинаковым.

  • Подстройтесь под свой биоритм

«Совы» и «Жаворонки» воспринимают информацию лучше в разное время суток.

  • «Окна»

В любую свободную минуту можно читать электронные учебники, смотреть вебинары, онлайн-лекции с помощью мобильных гаджетов. Аудиокниги могут звучать фоном вместо телевизора, пока вы занимаетесь домашними делами или в машине вместо музыки.

  • Тайм-менеджмент

Чтобы не забыть во время учиться и отдыхать, поможет таймер. Заведите его, и, когда он подаст звуковой сигнал, начинайте обучение. Но перед этим вновь заведите таймер, и, когда он сработает, сделайте перерыв. 1 час занятий и 20 минут отдыха- лучшее соотношение.

  • Смена деятельности

Во время перерыва встаньте со своего учебного места и начните двигаться. Можно выйти на улицу хотя бы на несколько минут или выполнить пару физических упражнений в домашних условиях. Помните, что отдых у монитора в соцсетях утомит вас еще больше, снизит концентрацию внимания и ухудшит усвоение новой информации.