Как преодолеть страх публичных выступлений

Как преодолеть страх публичных выступлений

Страх перед публичным выступлением — явление знакомое многим, как его преодолеть и как справиться с собой расскажем в статье.

Волнение, отсутствие мыслей, холодные руки, сложности даже в прочтении текста — так проявляется страх публичных выступлений. Особенно часто с ним сталкиваются подростки, когда необходимо выступать на конференциях и конкурсах. В колледжи Саратова после 9 класса поступают вчерашние школьники, которым важно научиться чувствовать себя уверенно перед публикой. Для студентов колледжа ИРБиС работает VR-лаборатория, где ребята, одевая очки виртуальной реальности, оказываются в атмосфере реального выступления, таким образом, они тренируют искусство публичного выступления.

Прежде чем побороть страх, важно понять его причины и попытаться их устранить.

Таковыми могут быть:

  • Детская травма;
  • Прошлый неудачный опыт ораторства;
  • Плохая подготовка к выступлению;
  • Плохое знание преподносимого материала.

Преодолеть страх публичных выступлений помогут несколько простых правил.

Знание преподносимого материала

Страх выступления часто связан с тем, что человек боится ошибиться во время выступления, не ответить на вопрос из зала. Чтобы конфуза не произошло, следует знать материал, о котором вы говорите, отточить свою речь. Расскажите свое выступление родным и близким, попросите их подготовить вам вопросы, сами предположите, какие вопросы могут вам задать и подготовьте ответы на них.

Физическая разрядка и дыхание

Не пытайтесь успокоить себя перед выступлением. Лучше признайтесь себе: «да, я волнуюсь». Далее полезным будет сделать небольшие физические упражнения и нормализовать дыхание перед самым выходом на сцену. Нужно глубоко вдыхать и выдыхать воздух, кислород при этом начинает интенсивнее поступать к мозгу, а значит усиливается мозговая активность и думать будет легче.

Аудитория и слушатели

Немаловажным фактором является ваше знание о предстоящем месте проведения выступления. Работать в знакомой аудитории гораздо проще. Если есть возможность, ознакомьтесь с местом выступления заранее, а также узнайте, кто будет вашим слушателем. Например, перед женщинами нужно выступать, используя эмоционально окрашенные слова, для слушателей – мужчин важны точные данные – цифры, факты, статистика.

Зрительный контакт

Смотреть при выступлении в одну и ту же точку, не сводя глаз, не самый лучший вариант. Людям начинает казаться, что вы не уверены в себе. Если совсем страшно, устремите свой взгляд на самые последние ряды, поверх голов слушателей. Затем, привыкнув, найдите в зале доброжелательно настроенного человека и смотрите ему в глаза. Далее время от времени переводите взгляд, останавливая взор на людях, смотря им в глаза. Это вызовет доверие у публики, людям очень важно, чтобы во время ораторства вы обращались к ним.