Как правильно написать резюме

Как правильно написать резюме

С резюме на вакансию начинается встреча работодателя и соискателя. Расскажем, как сделать эту встречу приятной и перевести в долгосрочное сотрудничество.

Резюме каждого соискателя вакансии – это его лицо и визитная карточка, поэтому и успех в поиске работы часто зависит именно от этого первого шага. Чтобы резюме выглядело интересно и привлекательно важно знать, как правильно написать резюме на работу.

  1. Составьте полное резюме и адаптируйте его под каждую вакансию, на которую отправляете;
  2. Начало резюме – это ваши фамилия, имя, отчество, контактные данные (телефон, адрес электронной почты). Каждую информацию размещайте с новой строчки, контактные данные должны быть актуальны. Фотографию лучше расположить в левом верхнем углу. Фото должно быть в деловом стиле.
  3. Укажите ваши данные об образовании, дополнительных курсах, программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
  4. Расскажите о ваших знаниях, навыках, умениях актуальных для данной вакансии;
  5. Расскажите об опыте работы как официальном, так и неофициальном. Обязательно отметьте ваши основные обязанности и достижения;
  6. Отбирайте ту информацию, которая будет интересна работодателю (вряд ли ему будет интересен опыт участия в спектаклях школьной театральной студии);
  7. Охарактеризуйте свои положительные черты и ключевые навыки в резюме максимально индивидуализировано. Помните, что «коммуникабельный, пунктуальный, ответственный» в своих резюме напишут еще сотни кандидатов;
  8. Расскажите об отрицательных чертах, но постарайтесь отметить те из них, которые не важны для вакансии, на которую вы отправляете резюме;
  9. Не пишите все единым текстом – его никто не будет читать. Выделяйте заголовки, используйте маркеры, подчеркивания, но помните, что все должно выглядеть органично и в меру, поэтому прежде чем отправить резюме еще раз взгляните на него и оцените взглядом человека, который ежедневно рассматривает десятки резюме: все должно быть органично и структурированно.
  10. Составьте сопроводительное письмо работодателю – это тот текст, который будет размещен «в теле» сообщения. Именно этот текст увидит в первую очередь работодатель. Это должен быть очень краткий рассказ о себе, содержащий информацию о том, почему именно вас нужно взять на эту должность.
  11. Не указывайте несколько адресов разных работодателей в одном сообщении. Отправляйте резюме каждому из них индивидуально.
  12. Если ранее ваша договорённость об отправке резюме была озвучена в телефонном разговоре, отметьте это («В продолжение нашего разговора…»), обратитесь по имени, имени-отчеству к тому человеку, которому вы отправляете резюме.

Пишите резюме правильно и успешного вам поиска работы!