Как поступить без ЕГЭ в вуз?

Как поступить без ЕГЭ в вуз?

Школьники с трепетом и страхом ждут ЕГЭ, но есть несколько способов, которые позволят поступить без ЕГЭ в вуз, колледж или институт.


Единый Государственный Экзамен ругают учителя, родители и сами выпускники, но если изменить ситуацию невозможно, необходимо найти к ней применение, ведь, как известно, выход есть всегда.

Большинство выпускников на протяжении последних лет обучения в школе вырабатывают в себе навыки решения задач ЕГЭ, но есть другая категория обучающихся— те, кому не даются задания ЕГЭ, или те, кто уже в 9 классе выбрал профессию и мечтает продолжить по ней обучение в колледже.

Таким ребятам на помощь приходит ряд исключений, которые позволяют получить высшее образование без ЕГЭ.

Одним из популярных способов является поступление после 9 класса в колледж — учреждения среднего профессионального образования. После колледжа без ЕГЭ выпускник может поступить в вуз: он подает документы для поступления и, ориентируясь на его оценки в колледже, его зачисляют, причем в некоторых случаях студент может поступить не на первый, а, например, сразу на второй курс вуза.

Однако в этом году, в связи с режимом повышенной готовности, поступить в колледж Саратова можно и после 11 класса также без ЕГЭ и начать обучение по востребованной, актуальной профессии. Колледж Института Развития Бизнеса и Стратегий предлагает пройти обучение по следующим специальностям: «Туризм», «Экономика и бухгалтерский учет» «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Банковское дело», «Коммерция», «Право и организация социального обеспечения» «Информационные системы и программирование».


Существует еще ряд частных случаев, которые позволяют поступить без ЕГЭ в желаемый вуз:
1. Призеры и победители школьных олимпиад определенных вузов могут рассчитывать на поступление в них без ЕГЭ;
2. Лица с инвалидностью могут отказаться от сдачи экзамена, если их инвалидность может мешать этому;
3. При получении второго высшего образования результаты ЕГЭ не требуются;
4. Граждане других стран вправе поступить в вуз через сдачу внутренних экзаменов.

Если сдача ЕГЭ — не для вас, и вы мечтаете получить качественное профессиональное образование по интересной специальности, выбирайте колледж ИРБиС. Узнайте, как поступить в колледж Саратова: официальный сайт ИРБиС https://irbis-edu.ru, по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1), на страницах ИРБиС в соцсетях.