Как найти работу после колледжа

Как найти работу после колледжа

Работа выпускникам колледжа дается непросто, но если предпринять несколько важных шагов, то все получится.

В бизнес-колледж ИРБиС в Саратове студенты поступают после 9 класса (или 11 класса), они получают среднее профессиональное образование и после выпуска из колледжа могут приступать к профессиональной деятельности. В процессе поиска работы ребята сталкиваются с множеством препятствий и трудностей. Как облегчить поиск работы и сделать его максимально эффективным.

  1. Если вы поступили в колледж, значит, уже многое знаете о себе и понимаете, чего хотите в будущем. Если вы планируете трудоустройство после выпуска из колледжа, то начинать готовиться к нему можно уже в процессе обучения в колледже. В ИРБиС реализуется большая работа по подготовке выпускников к трудоустройству: посещение предприятий с экскурсиями, взаимодействие с потенциальными работодателями на разнообразных мероприятиях, практика и стажировка на крупных предприятиях города. Все это – ваш шанс быть замеченным. Не стесняйтесь общаться, спрашивать, демонстрировать свои навыки. Человек, заинтересованный в своей будущей профессии в достаточно юном возрасте, уже обращает на себя внимание.
  2. Подготовьте базовый шаблон резюме с соблюдением всех норм и особенностей его написания. В дальнейшем вам достаточно будет только подогнать его под особенности той вакансии, на которую будете отправлять резюме.
  3. Постарайтесь за время обучения в колледже получить как можно больше знаний и статусных дипломов. Например, в колледже ИРБиС помимо участия в разнообразных конкурсах и конференциях, есть возможность получить еще одну профессию параллельно основному обучению на программе профессиональной переподготовки. По окончании программы выпускникам выдается диплом о профессиональной переподготовке. Все это станет хорошей характеристикой для работодателя.
  4. В завершение практики или стажировки попросите работодателя написать вам рекомендательное письмо. Оно обязательно сослужит вам добрую службу при трудоустройстве.
  5. Не надейтесь сразу на высокие зарплаты – попытаться, конечно, можно, но, во-первых, высокие зарплаты предполагают высокие требования – оцените свои профессиональные возможности, а во-вторых, на хорошо оплачиваемые должности работодатели не торопятся брать молодых специалистов. Поэтому при поиске работы отталкивайтесь не от цифр, а от того, где вы сможете получить максимальный профессиональный опыт и стаж.
  6. Не бойтесь поработать хотя бы несколько месяцев бесплатно, но с возможностью пройти обучение и получить характеристики с рабочего места. Не стесняйтесь демонстрировать свою заинтересованность, брать на себя ответственность (конечно, если достаточно уверены, что сможете выполнить).

Если еще размышляете, куда можно поступить в Саратове после 9 класса, выбирайте колледж ИРБиС, который предоставляет качественное, практикоориентированное образование и заботится о трудоустройстве своих выпускников.

Узнайте, как поступить в колледж Саратова: официальный сайт ИРБиС https://irbis-edu.ru, по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1), на страницах ИРБиС в соцсетях.