Геймификация в образовании

Геймификация в образовании

Игровые технологии и геймификация сегодня становятся особенно эффективными методами обучения. Расскажем почему.

Современное поколение растет на компьютерных играх и гаджетах, где цели и измеримые критерии успеха — основная мотивация. Так была выработана модель мышления, которая накладывает свой отпечаток на всю дальнейшую деятельность современной молодежи. Именно поэтому технология геймификации сегодня – абсолютный тренд. Ее элементы можно встретить в любой сфере жизни, тем более, в образовании.

Геймификация – это применение игровых техник в неигровых процессах. Образование – одно из них. В частности, Болонская система является четким примером геймификации в обучении, когда студенту за семестр нужно набрать определенное количество баллов, чтобы получить допуск к сессии, а также занимать определенное место в рейтинге, чтобы получить стипендию. Все это игровые элементы.

В образовании могут применяться и другие инструменты геймификации:

  1. Викторины.
  2. Символические награды.
  3. Система статусов, исходя из оценок.

В неформальном образовании (в том числе, и в бизнесе) в качестве награды могут использоваться скидки на следующий уровень обучения.

По большому счету, бизнес – это игра, поэтому так часто применяются и игровые методы обучения. Студенты ИРБиС, помимо классических лекций и семинаров, учатся через квесты, викторины, квизы, ролевые ситуативные постановки. Это обеспечивает большую вовлеченность участников и возможность привить им игровое мышление.

В предпринимательстве это особенно важно, поскольку правильное отношение к кризисам, которые будут в любой организации, помогает более стойко их перенести.

Бизнес-образование довольно сложное по своей природе. И чем сложнее изучаемая сфера, тем больше требуются инструменты геймификации, которые способны привить интерес к самому сложному, снизив психологический дискомфорт от трудностей и научив преодолевать сложные периоды с азартом и целеустремленностью.