Где взять стартовый капитал

Где взять стартовый капитал

Наболевший вопрос каждого, кто планирует открытие своего дела — где взять стартовый капитал для бизнеса. Подскажем ответы в статье.

Если вы задались этим вопросом, значим, вам необходимо пройти обучение в Школе Бизнеса ИРБиС  по программе MBA или программам дополнительного образования, которые помогут вам сформулировать вашу бизнес-идею, проработать ее, найти наставников или менторов.

Открыть собственный бизнес – мечта многих, но, как правило, для него недостаточно одной только идеи и плана развития. Стартовый капитал необходим, даже если вы планируете открыть бизнес с минимальными вложениями.

 Прежде чем начать поиски первоначальных вложений, необходимо определиться с сумму. Для этого важно четко подсчитать все расходы: учитывают стоимость юридической регистрации организации/предпринимателя, оформления документов, аренд, создания интернет-магазина, зарплаты работников в первые месяцы и дополнительные затраты. Желательно, чтобы расчёты были подробно расписаны и зафиксированы.

Кредиты

Самый очевидный и самый спорный способ, поскольку он быстрый настолько же насколько и затратный. Банки могут назначить высокие проценты, а также потребовать ваш бизнес-план. Предварительно всегда необходимо подробно ознакомиться с условиями кредитования, чтобы не стать жертвой скрытых обязательств.

При этом важно помнить, что займ придется отдавать , даже если ваш бизнес прогорит, кроме того, необходимо понимать насколько комфортно вы будете себя чувствовать — многим людям крайне сложно жить, осознавая свои финансовые обязательства.

Деньги для бизнеса от государства

Государственные целевые субсидии предоставляются на приоритетные проекты, а если ваша организация является одной из таких, вы можете рассчитывать на единовременную помощь. Желающих получить субсидию много, поэтому вам придется участвовать в конкурсе. Основные условия – убедительный и подробный бизнес-проект, готовность освоить предоставленные средства к заданному сроку и предоставить отчёт.

Следует отметить, что если ваш проект социальный или связан с решением каких-либо экологических, экономических проблем, то вы имеете гораздо больше шансов получить помощь со стороны ( государство, инвесторы, краудфандинг площадки) на льготных условиях.

Вложения частных инвесторов

 Искать инвесторов можно как на специальных платформах (сайты, клубы, инвест-чаты), так через окружение или рекламу. Главное условие здесь – заинтересовать потенциальных инвесторов или партнеров в своей идее и быть готовым разделить с ними прибыль.

При обучении в Школе Бизнеса ИРБиС в магистратуре MBA или на программах дополнительного образования студенты часто принимают участие в мероприятиях, на которых получают возможность общаться и взаимодействовать с инвесторами.

Деньги фондов и гранты

Фонды бывают как частные, так и государственные, но все они работают по одному принципу – объявляют конкурсы, куда все желающие могут направить свой проект и добиться финансирования.

Краудфандинг

 В интернете существует множество платформ, где каждый может разместить свою идею и привлечь к ней спонсоров из числа самых разных людей. Краудфандинг выгоден и тем, что помогает найти и клиентскую базу, если ваш бизнес окажется успешен. Крупнейшие краудфандинг площадки: boomstarter.ru, planeta.ru, kroogi.ru.

Если вы хотите квалифицированно, эффективно и  качественно развивать собственный бизнес, поговорите с теми, кто уже прошел через все препятствия открытия бизнеса и вышел победителем, поучитесь у них, а Школа Бизнеса ИРБиС в этом поможет.

 Подробности по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1), на официальном сайте  https://irbis-edu.ru и на страницах ИРБиС в соцсетях.