Где учат бизнесу: программа MBA в России и за рубежом?

Где учат бизнесу: программа MBA в России и за рубежом?

Когда возникает необходимость получить компетенции для развития бизнеса и профессиональной реализации в сфере управления, встает вопрос, где можно пройти обучение по программе MBA.

Институт бизнес-образования в России сформировался относительно недавно, тогда как в Америке и Европе он развивается примерно с 1900-х годов. Существуют свои преимущества и недостатки как при обучении в России, так и про обучении по программе MBA за рубежом.

На выбор образовательной программы влияет несколько факторов:

– планы по управлению, ведению бизнеса;

– предполагаемые денежные вложения в образование;

– возможности для переезда.

США

Безусловно, бизнес-школы США самые престижные и уважаемые на мировой арене. Именно в Америке зародилось сама система бизнес-образования, здесь же впервые была присуждена степень магистра MBA. Именно в американских колледжах и университетах берут начало самые современные, передовые разработки в области управления, менеджмента и предпринимательства.

Бизнес-образование в США невероятно популярно, и более 1200 учебных заведений готовы его предоставить. Диплом выпускника американской магистратуры MBA обеспечивает слушателю возможности развития бизнеса и профессиональной деятельности на международном уровне.

Требования к будущим студентам достаточно высокие:

– знание языка, подтвержденное сертификатом о сдаче IELTS или TOEFL;

– успешная сдача теста GMAT;

– высшее образование;

– опыт работы в сфере управления;

– наличие рекомендаций;

– успешное написание эссе;

– мотивационное письмо.

По данным рейтинговой таблицы Global MBA от Financial Times самыми престижными и востребованными являются следующие бизнес-школы:

Harvard Business School

Stanford Graduate School of Business

University of Pennsylvania: Wharton

Columbia Business School

Кроме того, для обучения в американском вузе в течение двух лет по программе MBA необходимо оплатить обучение, цена которого в среднем составляет 180 000 – 190 000 $.

Европа

Европейские программы бизнес-образования также справедливо пользуются популярностью. MBA в Европе появилось позже, чем в Америке, но уже заслужило уважение и популярность.

Удобно, что в европейских бизнес-школах нет жестких сроков подачи документов и стать студентом такого вуза можно в течение всего первого полугодия.

Европейский институт бизнес-образования также востребован и уважаем и открывает двери в крупные международные компании, позволяет грамотно и квалифицированно развивать бизнес на международной уровне.

Для обучения в европейском вузе необходимо:

– успешно сдать языковой экзамен;

– составить мотивационное письмо;

– предоставить рекомендации;

– успешно пройти внутренние экзамены вуза.

По данным рейтинговой таблицы Global MBA от Financial Times за 2020 год самыми престижными и востребованными являются следующие европейские бизнес-школы:

London Business School

Insead (France)

HEC Paris (France)

IESE Business School (Spain)

IMD (Switzerland)

Для обучения по программе MBA в Европе в среднем необходимо оплатить 130 000 – 170 000$.

Россия

В России бизнес-образование на первых этапах было основано на американских и европейских концепциях, но со временем стало понятно, что особенности российской действительности требуют иных подходов и решений. Сегодня российское бизнес-образование разработало и апробировало массу образовательных программ и продуктов, которые позволяют осуществлять управление и выстраивать бизнес в России, и это один из главных плюсов обучение по программе MBA в России. Также можно отметить следующие преимущества:

-низкая стоимость по сравнению с американскими и европейскими программами;

– отсутствие языкового барьера;

– привычная обстановка.

При этом российские бизнес-школы успешно держат высокую планку, обеспечивая качество бизнес-образования современными программами, квалицированными преподавателями, широкими возможностями для практического развития навыков и компетенций.

Получить эффективное бизнес-образование можно в Саратове в Институте Развития Бизнеса и Стратегий. Только здесь:

– лучшие преподаватели-практики с большим опытом практической деятельности;

– нацеленность на результат;

– формирование необходимых личностных качеств;

– актуальные и эффективные программы обучения;

– практикоориентированность;

– программы стажировок.

Подробную информацию узнавайте по телефону (8452) 40-17-11, по адресу г.Саратов ул.Университетская д.36 (строение 1), на официальном сайте и в соцсетях ИРБиС.

Обучение по программе MBA особенно востребовано