Чем отличается институт бизнес-образования от классического

Чем отличается институт бизнес-образования от классического

Ответим на один из популярных вопросов о том, чем система бизнес-образования отличается от системы классического обучения.

Определение особенностей системы бизнес-образования подразумевает «направление в профессиональном образовании, осуществляющее подготовку специалистов по рыночной экономике. В Рос. Федерации появилось в начале 90-х гг. в условиях реформирования отечественной экономики и перехода к рыночным отношениям. Цель бизнес-образования.- дать специальные знания и навыки управления предпринимателям и менеджерам всех уровней»[1].

Чтобы понять, чем отличается бизнес-образование от классического, традиционного важно знать какие управленческие знания и навыки являются неотъемлемой частью предпринимателей. Если коротко, то это:

– знание особенностей развития и функционирования экономики (политика ценообразования, доходы и расходы, особенности экономики в РФ и т.д.);

– знание системы налогообложения;

– знание особенностей управления, управления персоналом;

– лидерские качества;

– навыки стратегического мышления;

– нестандартное мышление;

– работа в режиме многозадачности и многое другое.

При этом важно понимать, что все перечисленные выше качества и знания необходимы абсолютно каждому человеку, который желает для себя эффективного профессионального роста и развития.

Для качественного обучения и освоения обучающимися всех необходимых знаний и навыков в Институте Развития Бизнеса и Стратегий предусмотрен ряд особенностей:

Практикоориентированность

Больший акцент ставится на развитие практических знаний и навыков: в ИРБиС предусмотрена программа стажировок в крупнейших компаниях и организациях города. Естественно, места стажировок тесно связаны со специальностями колледжа ИРБиС в Саратове: студенты специальности «Банковское дело» проходят практику в филиалах банков города, студенты специальности «Туризм» – в туристических компаниях и т.д.

Только актуальные знания

Студенты института бизнес-образования получают только актуальную информацию из первых рук. Во многом это обеспечивается за счет того, что на 90% профессорско-преподавательский состав Института включает преподавателей-практиков, которые имеют большой опыт работы по своей специальности и непосредственно в настоящий момент выполняют профессиональные обязанности в этом направлении, в связи с  этим они в курсе последних тенденций, изменений, прогнозов и все эти знания наши преподаватели передают студентам.

Опыт организации бизнеса

В ИРБиС практически у каждого студента есть шанс в той или иной форме попробовать себя в бизнесе. Это становится возможно за счет организации бизнес-игр, конкурсов стартапов, разнообразных проектов. При этом важно, что проекты студентов получают отзыв, разумную критику и рецензию от представителей бизнес-сообщества нашего города.

Нетворкинг

ИРБиС является сообществом деловых партнёров и друзей, в числе которых известные предприниматели нашего города. С ними Институт часто организует встречи для студентов, приглашает в качестве спикеров бизнес-тренингов и мастер-классов, это позволяет студентам Института взаимодействовать с ними. Талантливые, целеустремленные ребята получают всестороннюю поддержку словом и делом.

Важно, что сегодня у абитуриентов есть шанс получить все преимущества бизнес-образования абсолютно бесплатно, поскольку на каждой специальности колледжа Саратова ИРБиС открыты бюджетные места.

Узнайте, как поступить в колледж Саратова: официальный сайт ИРБиС https://irbis-edu.ru, по телефону (8452) 40 17 11, по адресу г.Саратов, ул.Университетская д.36 (строение 1), на страницах ИРБиС в соцсетях.


[1] Педагогический терминологический словарь. — С.-Петербург: Российская национальная библиотека2006.