Бизнес-инкубатор для стартаперов

Бизнес-инкубатор для стартаперов

В чем выражается деятельность бизнес-инкубатора и как в него попасть расскажем в статье.

Многие хотят начать свой бизнес, но не знают за что взяться сначала и в каком направлении двигаться. Есть тысячи способов для тех, кто настроен стать предпринимателем: обучиться по программе МВА, обучаться самостоятельно, действовать путём проб и ошибок, а можно воспользоваться услугами бизнес-инкубатора.

Что такое бизнес-инкубатор

Бизнес-инкубатор — это организация, деятельность которой направлена на помощь начинающим предпринимателям в развитии бизнеса от идеи до коммерциализации. Первые бизнес-инкубаторы появились в Англии в середине прошлого века. Их главная цель заключалась в создании новых рабочих мест во время кризиса. Первый инкубатор в России начал свою работу в 1990 году.

Какую помощь оказывают инкубаторы

Большинство инкубаторов не имеют конкретной специализации и работают над проектами разных тематик и видов. Стартаперы могут получить в бизнес-инкубаторах на льготных условиях следующую помощь:

  • взять в аренду помещения бизнес-инкубатора;
  • воспользоваться консалтинговыми услугами юристов, бухгалтеров, экономистов;
  • обучение персонала компании;
  • финансирование и кредитование;
  • поддержку в проведении рекламной компании;
  • привлечение инвесторов.

Виды инкубаторов

Существуют и тематические бизнес-инкубаторы, например, инновационные бизнес-инкубаторы. В них оказывают поддержку проектам, в основе которых лежат какие-либо инновационные разработки, преимущественно, технического характера.

Другой вид инкубаторов – производственные. У проектов, направленных на производство продукции своя специфика, свои требования и масштабы, поэтому авторы таких проектов отдают предпочтение специализированным инкубаторам.

Условия сотрудничества

В разных инкубаторах существуют разные условия сотрудничества. Некоторые оказывают помощь безвозмездно или за небольшую плату за аренду помещений. Преобладают следующие условия сотрудничества:

  • инкубатор получает полное право распоряжаться бизнесом или долю в нем и возможность оказывать воздействие на его дела;
  • инкубатор становится кредитором, и после выхода из инкубатора владелец бизнеса выплачивает сумму кредита с процентами;
  • в случае, если в основе бизнес лежит инновационная идея, бизнес-инкубатор может запросить право на ее авторство.

Как стать участником бизнес-инкубатора

Бизнес-инкубаторы берут в работу далеко не все проекты. В каждом инкубаторе существуют свои требования. Как правило, требования предъявляют к сроку работы компании (не более года), стартапер должен быть целеустремлен и уверен в себе, деятельность стартапа должна быть интересна инкубатору и отвечать тематике, с которой он работает. Подать заявку можно через сайт бизнес-никубатора.

Бизнес-инкубатор — это качественный шаг к созданию, росту и развитию компании, который будет оправдан и принесет свои результаты в том случае, если стартапер внимательно отнесется и прислушается к советам и рекомендациям организации и сам будет нацелен на успех.