6 качеств незаменимого сотрудника, которые важно воспитывать со школы

6 качеств незаменимого сотрудника, которые важно воспитывать со школы

В ИРБиС в Саратове уделяют внимание формированию личностных качеств, которые необходимы для успешного выполнения своих обязанностей и быстрого карьерного роста. Расскажем о них.

Талант – важная составляющая профессионального успеха, но часто бывает так, что талантливые люди не достигают профессиональных высот и связано это во многом с недостатками характера и отсутствием личностных качеств, которые человек вовремя не воспитал в себе.

Чем раньше начинаешь работу над собой, тем легче приобрести полезные привычки и правильный настрой и сделать их привычными в своей жизни. В процессе обучения в ИРБиС как в бизнес-колледже в Саратове на разных специальностях, так и по программе MBA большое внимание уделяется формированию личностных качеств, это достигается за счет разнообразных игровых занятий, квестов, конкурсов.

 Чтобы талант дал свои плоды важно воспитывать в себе следующие качества.

  1. Постоянное развитие и самообразование. Образование – важная составляющая успеха. Необходимо постоянно читать, смотреть и слушать книги, видео- и аудиолекции, уроки о бизнесе, карьерном росте, развитии, изучать историю, философию и другие науки, в которых можно почерпнуть знания об успехе, открыть для себя новые идеи и стать на шаг выше, умнее и образованнее. Такой непрерывный процесс самообразования незаметно для вас сделает вас развитым, интересным человеком, позволит развивать ваше мышления.
  2. Самоограничения. Для роста и развития важно воспитать в себе мужество выполнять важную, нужную, но не всегда интересную работу. Если позволить себе делать только то, что хочется здесь и сейчас о профессиональном успехе можно забыть, потому что, как правило, любая профессия подразумевает не только непосредственные компетенции, но и сопроводительную работу (например, отчеты, документация, расчеты и т.д.). Здесь уместна цитата Генри Лонгфелло: «Высот герои достигали, и то был не случайный взлет: они, пока друзья их спали, трудились ночи напролет».
  3. Самодисциплина. Важно соблюдать умеренность в том, что не приносит пользы вам и вашему развитию. Бездумное время в соцсетях, просмотр телевизора, вредные привычки – все это сказывается на производительности, здоровье, эмоциональном состоянии.
  4. Помощь в развитии близких. Важно не только развивать себя, но и помогать развиваться тем, кто к этому стремится. Успешная работа организации происходит тогда, когда компания работает как единый организм, где каждый помогает другому, а не вставляет палки в  колеса более успешному коллеге, а тот, в свою очередь, только рад брать на себя все больше и больше, вытесняя остальных.
  5. Самосовершенствование. Всех успешных людей объединяет одна важная черта – они не устают работать над собой, побеждать свои слабости и  укреплять сильные стороны, им важно работать в сильной компании, и они стремятся ее укреплять и делать таковой.
  6. Эмоциональное равновесие. Не растрачивайте свою энергию на то, что этого не стоит – сплетни, интриги, конфликты и ссоры. Все это мешает развитию компании и вашему личному развитию. Будьте настоящим профессионалом, а не актером офисного сериала. С такими стабильными, уравновешенными людьми хотят работать, они внушают чувства доверия и надежности.

По материалам статьи Levi King – CEO и основателя компании Nav.